题目内容

3.25℃时,电离常数Ka(HF)=3.6×10-4,溶度积Ksp(CaF2)=1.46×10-10,Ksp(AgCl)=4×10-10,Ksp(AgI)=1.0×10-16.下列说法正确的是(  )
A.25℃时,0.1mol•L-1HF溶液中pH=1
B.向AgI饱和溶液中加入NaCl溶液,不会有AgCl沉淀析出
C.25℃时,使AgCl转化为AgI,则加入KI溶液的浓度不低于5×10-12mol/L
D.向1L 0.1mol/LHF溶液中加入1L 0.1mol/LCaCl2溶液,没有沉淀产生

分析 A.HF为弱酸,不能完全电离;
B.溶解度小的转化为溶解度更小的容易实现;
C.根据Ksp(AgCl)求出c(Ag+),再利用Ksp(AgI)求出碘离子的浓度;
D.据Ksp(CaF2)与Qc(CaF2)判断.

解答 解:A.HF为弱酸,不能完全电离,所以常温下O.1 mol•L-1HF溶液pH>l,故A错误;
B.AgCl难溶,但是AgI溶解度更小,所以AgCl能转化为AgI,故B错误;
C.由Ksp(AgCl)=4×10-10,则c(Ag+)=$\sqrt{Ksp(AgCl)}$=$\sqrt{4×1{0}^{-10}}$=2.0×10-5mol/L,c(I-)=$\frac{Ksp(AgI)}{c(A{g}^{+})}$=$\frac{1.0×1{0}^{-16}}{2.0×1{0}^{-5}}$=5×10-12mol/L,所以加入KI溶液的浓度不低于5×10-12 mol/L,故C正确;
D.向1L0.1 mol•L-1HF溶液中加入1L 0.1 mol•L-1CaCl2溶液,Qc(CaF2)=0.05×0.052=1.25×10-4>Ksp(CaF2)=1.46×10-10,有沉淀生成,故D错误;
故选C.

点评 本题考查难溶电解质的溶解平衡,为高频考点,把握溶度积常数的计算及应用为解答的关键,侧重分析能力和计算能力的考查,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目
13.我国铜矿资源分布广泛,已探明储量居世界第三位.铜元素常见价态为+1,+2.大多数+1价铜的化合物是难溶物,如:CuCl、Cu2O等.+1价铜在酸性条件下易发生反应:2Cu+═Cu2++Cu.
(1)CuCl通常用作催化剂、杀菌剂、媒染剂、脱色剂.某实验兴趣小组模拟制备CuCl.
方法一:在CuCl2溶液中逐滴加入KI溶液可能发生:2Cu2++2Cl-+2I-═2CuCl↓(白色)+I2,为顺利观察到白色沉淀可以加入的最佳试剂是B.
A.SO2        B.苯         C.NaOH溶液        D.乙醇
方法二:将Na2SO3溶液逐滴加入CuCl2溶液中再加入少量的浓盐酸混匀,倾出清液,过滤出沉淀,沉淀用无水乙醇多次洗涤,得白色粉末状固体.
①沉淀的过滤和洗涤均用到的玻璃仪器有烧杯、漏斗、玻璃棒;
②洗涤CuCl沉淀的操作为沿玻璃棒向过滤器中加蒸馏水至浸没沉淀,待水自然流净后,重复2-3次.
(2)纳米级Cu2O具有特殊的光学、电学及光电化学性质,研究制备纳米氧化亚铜的方法成为当前
的研究热点之一.
方法一:在新制Cu(OH)2浊液中滴入N2H4•H2O水溶液,蓝色沉淀逐渐转化为砖红色,同时产生无色无味的气体.写出上述制备过程中的化学反应方程式4Cu(OH)2+N2H4•H2O=2Cu2O+N2+7H2O;
方法二:以铜作阳极,石墨作阴极,电解含有NaOH的NaCl水溶液.
已知:该电解过程中阳极先生成难溶物CuCl,再与NaOH反应转化为Cu2O.
①写出阳极的电极反应式2Cu+2OH--2e-=Cu2O+H2O;
②电解后溶液中c(OH-)会不变(填“变大”、“变小”或“不变”);
③若电解电路中通过0.2mol电子,理论上生成Cu2O的质量为28.8g.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网