题目内容

4.设NA为阿伏加德罗常数的值,下列叙述正确的是(  )
A.将1 mol Cl2通入到水中,则N(HClO)+N(Cl-)+N(ClO-)=2NA
B.常温常压下,3.0 g含甲醛的冰醋酸中含有的原子总数为0.4NA
C.标准状况下,2.24 L的CCl4中含有的C-Cl键数为0.4NA
D.将CO2通过Na2O2使其增重a克时,反应中转移的电子数为NA

分析 A.氯气与水反应生成氯化氢和次氯酸,结合物料守恒解答;
B.甲醛和冰醋酸的最简式相同,都是CH2O,质量转化为物质的量解答;
C.气体摩尔体积使用对象为气体;
D.依据2CO2+2Na2O2=2Na2CO3+O2,增重   转移2e-
            2                                    1         56g       2         解答.

解答 解:A.将1 mol Cl2通入到水中发生下列反应:Cl2+H2O?HCl+HClO,根据物料守恒可知N(HClO)+N(Cl-)+N(ClO-)+2N(Cl2)=2NA,故A错误;
B.甲醛和冰醋酸的最简式相同,都是CH2O,故3.0 g甲醛和冰醋酸的混合物中相当于含有0.1 mol CH2O,所以含有的原子总数是0.4NA,故B正确;
C.标准状况下CCl4为液体,不能用气体摩尔体积计算,故C错误;
D.依据2CO2+2Na2O2=2Na2CO3+O2,增重   转移2e-
            2                                    1         56g       2        
                                                              a         n
解得n=$\frac{a}{28}$NA,故D错误;
故选:B.

点评 本题考查阿伏加德罗常数的综合应用,题目难度中等,注意明确标况下气体摩尔体积的使用条件,要求学生掌握好以物质的量为中心的各化学量与阿伏加德罗常数的关系,注意关系式法在有关物质的量计算中的应用,注意溶液中的物料守恒的应用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网