题目内容
将0.5mol金属钠投入到足量水中,得到溶液a;将0.5molMg投入到与水等质量的足量盐酸中,得溶液b,则a和b的质量关系为( )
| A、a=b | B、a>b |
| C、a<b | D、无法比较 |
考点:钠的化学性质,化学方程式的有关计算
专题:计算题
分析:根据 2Na+2H2O=2NaOH+H2↑、Mg+2HCl=2NaCl+H2↑,利用差量法来计算.
解答:
解:设金属钠与水反应生成氢气的质量为x,镁与盐酸反应生成氢气的质量为y,
则Na的质量为0.5mol×23g/mol=11.5g,Mg的质量为0.5mol×24g/mol=12g;
2Na+2H2O=2NaOH+H2↑
46 2
11.5g x
=
,解得x=0.5g,
溶液增重为11.5g-0.5g=11g=a,
Mg+2HCl=2NaCl+H2↑
24 2
12g y
=
,解得y=1g,
溶液增重为12g-1g=11g=b,
则a=b,
故选A.
则Na的质量为0.5mol×23g/mol=11.5g,Mg的质量为0.5mol×24g/mol=12g;
2Na+2H2O=2NaOH+H2↑
46 2
11.5g x
| 46 |
| 2 |
| 11.5g |
| x |
溶液增重为11.5g-0.5g=11g=a,
Mg+2HCl=2NaCl+H2↑
24 2
12g y
| 24 |
| 2 |
| 12g |
| y |
溶液增重为12g-1g=11g=b,
则a=b,
故选A.
点评:本题考查学生利用化学反应方程式的计算,明确发生的化学反应是解答本题的关键,难度不大.
练习册系列答案
相关题目
下列各组离子的澄清溶液中加入Al片有H2放出,那么肯定能大量存在的是( )
A、K+、Ca2+、SO
| ||||
B、K+、NH
| ||||
C、Na+、Ba2+、HCO
| ||||
D、K+、Na+、SO
|
一种新型熔融盐燃料电池具有高发电效率.现用Li2CO3和Na2CO3的熔融盐混合物作电解质,一极通CO气体,另一极通O2和CO2混合气体,其总反应为:2CO+O2=2CO2.则下列说法正确的是( )
| A、通CO的一极是电池的正极 |
| B、熔融盐燃料电池中Na+移向电源负极 |
| C、负极发生的电极反应是:CO+CO32--2e-=2CO2 |
| D、正极发生氧化反应 |
下列说法正确的是( )
| A、SiO2是酸性氧化物,它不溶于水也不溶于任何酸 |
| B、氢氧化钠溶液可用带玻璃塞的玻璃瓶保存 |
| C、SiO2的俗名叫水玻璃,不溶于水 |
| D、SiO2又叫水晶,能溶于NaOH溶液中 |
下列离子方程式中,属于水解反应的是( )
| A、HCO3-+H2O?H3O++CO32- |
| B、HCO3-+H2O?H2CO3+OH- |
| C、CO2+H2O?HCO3-+H+ |
| D、CH3COOH?CH3COO-+H+ |
在强酸性溶液中,能大量共存的离子组是( )
| A、Na+ Fe2+ SO42- NO3- |
| B、Al3+ Mg2+ NO3- Cl- |
| C、K+ Na+ AlO2- Cl- |
| D、Na+ K+ CO32- ClO- |
在制取粗硅的SiO2+2C
Si+2CO↑反应中,氧化剂和还原剂的质量比为( )
| ||
| A、7:6 | B、60:36 |
| C、5:2 | D、5:1 |