题目内容
在制取粗硅的SiO2+2C
Si+2CO↑反应中,氧化剂和还原剂的质量比为( )
| ||
| A、7:6 | B、60:36 |
| C、5:2 | D、5:1 |
考点:氧化还原反应
专题:氧化还原反应专题
分析:SiO2+2C
Si+2CO↑反应中,Si元素的化合价降低,C元素的化合价升高,SiO2为氧化剂,C是还原剂,以此计算.
| ||
解答:
解:SiO2+2C
Si+2CO↑反应中,Si元素的化合价降低,C元素的化合价升高,SiO2为氧化剂,C是还原剂,由反应可知,物质的量比为1:2,质量比为1×60:2×12=5:2,故选C.
| ||
点评:本题考查氧化还原反应,为高频考点,注意化合价的变化是解答该题的关键,侧重氧化剂、还原剂判断及计算的考查,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目
将0.5mol金属钠投入到足量水中,得到溶液a;将0.5molMg投入到与水等质量的足量盐酸中,得溶液b,则a和b的质量关系为( )
| A、a=b | B、a>b |
| C、a<b | D、无法比较 |
下列物质不能使酸性KMnO4溶液褪色的是( )
| A、乙烯 | B、苯 | C、丙烯 | D、乙炔 |
下列反应的离子方程式正确的是( )
| A、向明矾溶液中加入过量的氢氧化钡溶液:Al3++2SO42-+2Ba2++4OH-=2BaSO4↓+AlO2-+2H2O | ||
B、等体积、等浓度的Ca(HCO3)2溶液和NaOH溶液混合:Ca2++2HCO
| ||
| C、硫酸亚铁溶液中加入用硫酸酸化的过氧化氢溶液:Fe2++2H++H2O2→Fe3++2H2O | ||
| D、淀粉碘化钾溶液在空气中变蓝:4I-+O2+2H2O=2I2+4OH- |
| A、NaCl |
| B、CsCl |
| C、CO2 |
将铝片投入硫酸铜溶液中,会出现下列现象:铝片表面立刻有紫红色物质沉积,同时产生较多气泡,继而产生蓝色沉淀,混合物温度升高甚至发烫,产生气泡速率明显加快,铝片上下翻滚,溶液中出现黑色物质….对以上现象的说法错误的是( )
| A、铝片表面的紫红色沉积物为Cu,离子方程式为2Al+3Cu2+=3Cu+2Al3+ |
| B、生成的气体是H2,生成的蓝色沉淀为Cu(OH)2,产生该现象的离子方程式为3Cu2++6H2O+2Al=3Cu(OH)2↓+3H2↑+2Al3+ |
| C、一段时间后反应速率明显加快的原因一定是;反应放热,使溶液温度升高,反应速率加快 |
| D、溶液中出现的黑色物质可能是氧化铜 |
| A、N60不易溶于水 |
| B、稳定性弱于N2 |
| C、熔点低于N2 |
| D、相同物质的量时,N60分解吸收的热量大于N2 |
设NA为阿伏加德罗常数,则下列叙述中正确的是( )
| A、1 molC4H10中含有共用电子对数是12NA |
| B、22.4L O2和O3的混合气体中分子数为NA |
| C、28.6g Na2CO3?10H2O(M=286)晶体溶于水,所得溶液中CO32-个数为0.1NA |
| D、 28g N60(结构如图)单质中含有的N-N键个数为3NA |