题目内容

0.2mol/L的CH3COOH溶液与0.1mol/L的NaOH溶液等体积混合后,可得到
 
mol/L CH3COOH溶液和
 
mol/L 的CH3COONa溶液.
考点:化学方程式的有关计算
专题:计算题
分析:设体积均为1L,依据化学反应方程式计算出生成的醋酸钠的量以及剩余醋酸的物质的量,然后计算其浓度即可.
解答: 解:设两者的体积均为1L,那么醋酸的物质的量为0.2mol,氢氧化钠的物质的量为0.1mol,两者反应化学反应方程式为:CH3COOH+NaOH=CH3COONa+H2O,故反应生成醋酸钠物质的量为0.1mol,剩余醋酸物质的量为0.1mol,混合后溶液的体积为1L+1L=2L,故c(CH3COOH)=
0.1mol
2L
=0.05mol/L,c(CH3COONa)=
0.1mol
2L
=0.05mol/L,故答案为:0.05;0.05.
点评:本题主要考查的是有关化学反应方程式的计算,熟练掌握m、M、n、c、V等的关系是解决本题的关键,难度不大.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网