题目内容

体积相同的甲、乙两份植物营养液,其所含组分的物质的量浓度如表:
KCl K2SO4 ZnCl2 ZnSO4
甲 0.3mol?L-1 0.2mol?L-1 0 0.1mol?L-1
乙 0.1mol?L-1 0.3mol?L-1 0.1mol?L-1 0
下列对两份营养液成分的分析中,正确的是(  )
A、两种溶液的n(Zn2+)不同
B、两种溶液的c(Cl-)之比为3:1
C、甲溶液的c(K+)=0.5 mol?L-1
D、两种溶液所含的N(SO42-)相等
分析:A.甲溶液中c(Zn2+)=c(ZnSO4),乙溶液中c(Zn2+)=c(ZnCl2),结合n=cV判断;
B.甲溶液中c(Cl-)=c(KCl),乙溶液中c(Cl-)=c(KCl)+2c(ZnCl2);
C.甲溶液钾离子来源于KCl、K2SO4的电离,溶液中c(K+)=c(KCl)+2c(K2SO4);
D.甲溶液中c(SO42-)=c(K2SO4)+c(ZnSO4),乙溶液中c(SO42-)=c(K2SO4),结合n=cV判断.
解答:解:A.甲溶液中c(Zn2+)=c(ZnSO4)=0.1mol/L,乙溶液中c(Zn2+)=c(ZnCl2)=0.1mol/L,两溶液的体积相等,浓度相等,结合n=cV可知,两种溶液中n(Zn2+)相等,故A错误;
B.甲溶液中c(Cl-)=c(KCl)=0.3mol/L,乙溶液中c(Cl-)=c(KCl)+2c(ZnCl2)=0.1mol/L+2×0.1mol/L=0.3mol/L,两种溶液的c(Cl-)之比为1:1,故B错误;
C.甲溶液钾离子来源于KCl、K2SO4的电离,溶液中c(K+)=c(KCl)+2c(K2SO4)=0.3mol/L+2×0.2mol/L=0.7mol/L,故C错误;
D.甲溶液中c(SO42-)=c(K2SO4)+c(ZnSO4)=0.2mol/L+0.1mol/L=0.3mol/L,乙溶液中c(SO42-)=c(K2SO4)=0.3mol/L,两溶液的体积相等,结合n=cV可知,两种溶液中n(SO42-)相等,故N(SO42-)相等,故D正确,
故选D.
点评:本题以植物营养液成分为载体,考查物质的量浓度相关计算,难度不大.
练习册系列答案
相关题目
(2011?龙岩模拟)某研究性小组拟用下述方案测定一份亚硫酸钠试样的氧化变质程度.
方案一:根据试样与足量70%硫酸反应产生的SO2气体体积来测定.
(1)请从图中选用适当的装置,装置的连接顺序是(填接口字母)
aedh
aedh
.
(2)按图连接好仪器,进行气密性检查的操作是
关闭分液漏斗活塞,将右侧导管放入水中,用手捂热锥形瓶,若导管口处有气泡冒出,松手后,导气管内上升一段稳定的水柱,则证明气密性完好
关闭分液漏斗活塞,将右侧导管放入水中,用手捂热锥形瓶,若导管口处有气泡冒出,松手后,导气管内上升一段稳定的水柱,则证明气密性完好
.
(3)甲装置中发生反应的化学方程式为
Na2SO3+H2SO4(浓)═Na2SO4+SO2↑+H2O
Na2SO3+H2SO4(浓)═Na2SO4+SO2↑+H2O
.
(4)称取2.0g试样,测得气体体积112mL(标况),则Na2SO3的质量分数为
31.5%
31.5%
.
方案二:根据试样与钡盐溶液反应产生硫酸钡沉淀的质量来测定.流程如下:

(5)操作2名称是
洗涤
洗涤
,其操作方法是
用玻璃棒引流,往漏斗中的沉淀上加入蒸馏水至浸没沉淀,待液体流净,重复操作2-3次
用玻璃棒引流,往漏斗中的沉淀上加入蒸馏水至浸没沉淀,待液体流净,重复操作2-3次
.若缺少该操作,测得的Na2SO3质量分数
偏小
偏小
(填偏大、偏小或不变).
(6)甲、乙两同学开展实验时,分别按下表叙述开展“操作1”(其余操作相同且符合实验规范要求),并得到表中所示的沉淀质量和亚硫酸钠质量分数(Na2SO3%)的计算表达式:
   操作1 沉淀质量  Na2SO3%计算表达式 
 甲  先往溶液中加入足量盐酸,再滴入足量BaCl2溶液  b克  (1-
142b
233a
)×100%
 乙 先往溶液中加入足量Ba(NO3)2 溶液,再滴入足量盐酸  c克 (1-
142c
233a
)×100%
乙
乙
(填“甲”或“乙”)的“Na2SO3%计算表达式”有问题,因为
先加足量的硝酸钡溶液,再滴入足量盐酸,产生的亚硫酸钡沉淀液会被硝酸氧化为硫酸钡沉淀
先加足量的硝酸钡溶液,再滴入足量盐酸,产生的亚硫酸钡沉淀液会被硝酸氧化为硫酸钡沉淀
.
(2013?崇明县一模)现有两份铵盐样品A、B,其成分都是(NH4)2SO4、NH4HSO4的混合物.甲、乙两个研究性学习小组的同学想要确定A和B中各成分的含量.
甲组同学取了数分相同质量的样品A溶于水,然后分别加入不同体积的1mol/L的NaOH溶液,水浴加热至气体全部逸出.(此温度下,铵盐不分解).该气体干燥后用足量的浓硫酸完全吸收.浓硫酸增重的质量与加入NaOH溶液的体积的关系如右图.分析该图象,并回答下列问题:
(1)写出ab段涉及的离子方程式:
NH4++OH-
  △  
.
 
NH3↑+H2O
NH4++OH-
  △  
.
 
NH3↑+H2O
.
(2)c点对应的数值是
4.25
4.25
;样品A中(NH4)2SO4、NH4HSO4的物质的量之比为
9:2
9:2
.
乙组同学取了数份不同质量的样品B,分别加入到200mL 1mol/L的NaOH溶液中,同样用水浴加热,将逸出气体干燥后再用浓H2SO4吸收.测定结果如下表:
实验编号 Ⅰ Ⅱ Ⅲ Ⅳ
铵盐的质量(g) 9.88 19.76 29.64 49.40
浓硫酸增加的质量(g) m m 1.36 0
分析该表,并回答下列问题:
(3)①分析实验数据可知,实验编号为
I
I
的实验中,氢氧化钠足量,铵盐中的铵根离子完全转化成气体;m的值为
2.04
2.04
.
②计算样品B中氮元素的质量分数.(用小数表示,保留两位小数)
(4)乙组同学在研究时发现,浓硫酸增重的质量与样品B的质量之间满足一定的函数关系.假设样品的质量为x(g),浓硫酸增重的质量为y(g).求:当x在不同范围时y与x的函数关系.

现有两份铵盐样品A、B,其成分都是(NH4)2SO4、NH4HSO4的混合物。甲、乙两个研究性学习小组的同学想要确定A和B中各成分的含量。

甲组同学取了数分相同质量的样品A溶于水,然后分别加入不同体积的1mol/L的NaOH溶液,水浴加热至气体全部逸出。(此温度下,铵盐不分解)。该气体干燥后用足量的浓硫酸完全吸收。浓硫酸增重的质量与加入NaOH溶液的体积的关系如图。分析该图像,并回答下列问题:

(1)写出ab段涉及的离子方程式:                                                             。

(2)c点对应的数值是            ;样品A中(NH4)2SO4、NH4HSO4的物质的量之比为           。乙组同学取了数份不同质量的样品B,分别加入到200mL 1mol/L的NaOH溶液中,同样用水浴加热,将逸出气体干燥后再用浓H2SO4吸收。测定结果如下表:

实验编号

Ⅰ

Ⅱ

Ⅲ

Ⅳ

铵盐的质量(g)

9.88

19.76

29.64

49.40

浓硫酸增加的质量(g)

m

m

1.36

0

 

分析该表,并回答下列问题:

(3)①分析实验数据可知,实验编号为         的实验中,氢氧化钠足量,铵盐中的铵根离

子完全转化成气体;m的值为                。

②计算样品B中氮元素的质量分数。(用小数表示,保留两位小数)

(1)乙组同学在研究时发现,浓硫酸增重的质量与样品B的质量之间满足一定的函数关系。假设样品的质量为x(g),浓硫酸增重的质量为y(g)。求:当x在不同范围时y与x的函数关系。

 

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网