题目内容
(1)盖斯定律在生产和科学研究中有很重要的意义.有些反应的反应热虽然无法直接测得,但可通过间接的方法测定.现根据下列3个热化学反应方程式:Fe2O3(s)+3CO(g)═2Fe(s)+3CO2(g)△H=-24.8kJ?mol-1
3Fe2O3(s)+CO(g)═2Fe3O4(s)+CO2(g)△H=-47.4kJ?mol-1
Fe3O4(s)+CO(g)═3FeO(s)+CO2(g)△H=+640.5kJ?mol-1
写出CO气体还原FeO固体得到Fe 固体和CO2气体的热化学反应方程式:______.
(2)在压强为0.1MPa条件下,容积为V L某密闭容器中a mol CO与 2a mol H2在催化剂作用下反应生成甲醇:CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g);CO的转化率与温度、压强的关系如图所示.①该反应的△H______0(填“<”、“>”或“=”).
②在温度容积不变的情况下,向该密闭容器再增加a mol CO与 2a mol H2,达到新平衡时,CO的转化率______(填“增大”、“减小”或“不变”).
(3)实验室中配制AgNO3溶液时通常需要向其中加入______,目的是______; AgCl在水中存在沉淀溶解平衡:AgCl(s)═Ag+(aq)+Cl-(aq).25℃时,现将足量AgCl分别放入:①100mL蒸馏水;②100mL 0.2mol?L-1AgNO3溶液;③100mL 0.1mol?L-1氯化镁溶液;④100mL 0.1mol?L-1氯化钠溶液.充分搅拌后,相同温度下Ag+浓度由大到小的顺序是______ (填写序号).
【答案】分析:(1)依据热化学方程式和盖斯定律计算得到;
(2)①依据图象分析,温度升高一氧化碳转化率减小结合平衡一定原理分析;
②反应是气体体积减小的反应,再增加a mol CO与 2a mol H2,达到新平衡,相当于增大压强对平衡的影响,压强增大平衡正向进行;
(3)配制AgNO3溶液需要防止银离子水解需要加入硝酸;依据氯化银沉淀溶解平衡的溶度积常数分析判断.
解答:解:(1)①Fe2O3(s)+3CO(g)═2Fe(s)+3CO2(g)△H=-24.8kJ?mol-1
②3Fe2O3(s)+CO(g)═2Fe3O4(s)+CO2(g)△H=-47.4kJ?mol-1
③Fe3O4(s)+CO(g)═3FeO(s)+CO2(g)△H=+640.5kJ?mol-1
依据盖斯定律②+③×2得到6CO(g)+6FeO(s)═6Fe(s)+6CO2(g)△H=-1308kJ/mol;
故热化学方程式为:CO(g)+FeO(s)═Fe(s)+CO2(g)△H=-218.0kJ/mol;
故答案为:CO(g)+FeO(s)═Fe(s)+CO2(g)△H=-218.0kJ/mol;
(2)①图象分析,温度升高一氧化碳转化率减,平衡逆向进行,逆向是吸热反应,正向是放热反应,△H<0,故答案为:<;
②CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g);反应是气体体积减小的反应,再增加a mol CO与 2a mol H2,达到新平衡,相当于增大压强对平衡的影响,中等压强平衡正向进行,一氧化碳转化率增大,故答案为:增大;
(3)实验室中配制AgNO3溶液时通常需要向其中加硝酸抑制银离子的水解;AgCl在水中存在沉淀溶解平衡:AgCl(s)═Ag+(aq)+Cl-(aq).相同温度下氯化银存在沉淀溶解平衡,AgCl(s)?c(Ag+)+c(Cl-);温度不变溶度积常数不变,25℃时,现将足量AgCl分别放入:①100mL蒸馏水;②100mL 0.2mol?L-1AgNO3溶液中c(Ag+)=0.2mol/L;③100mL 0.1mol?L-1氯化镁溶液中,c(Cl-)=0.2mol/L;④100mL 0.1mol?L-1氯化钠溶液中c(Cl-)=0.1mol/L.充分搅拌后,Ag+浓度由大到小的顺序是②①④③;
故答案为:硝酸;抑制Ag+水解;②①④③.
点评:本题考查了热化学方程式和盖斯定律的计算应用,化学平衡影响因素分析判断,平衡移动原理的分析应用,沉淀溶解平衡中溶度积常数随温度变化是解题关键,题目难度中等.
(2)①依据图象分析,温度升高一氧化碳转化率减小结合平衡一定原理分析;
②反应是气体体积减小的反应,再增加a mol CO与 2a mol H2,达到新平衡,相当于增大压强对平衡的影响,压强增大平衡正向进行;
(3)配制AgNO3溶液需要防止银离子水解需要加入硝酸;依据氯化银沉淀溶解平衡的溶度积常数分析判断.
解答:解:(1)①Fe2O3(s)+3CO(g)═2Fe(s)+3CO2(g)△H=-24.8kJ?mol-1
②3Fe2O3(s)+CO(g)═2Fe3O4(s)+CO2(g)△H=-47.4kJ?mol-1
③Fe3O4(s)+CO(g)═3FeO(s)+CO2(g)△H=+640.5kJ?mol-1
依据盖斯定律②+③×2得到6CO(g)+6FeO(s)═6Fe(s)+6CO2(g)△H=-1308kJ/mol;
故热化学方程式为:CO(g)+FeO(s)═Fe(s)+CO2(g)△H=-218.0kJ/mol;
故答案为:CO(g)+FeO(s)═Fe(s)+CO2(g)△H=-218.0kJ/mol;
(2)①图象分析,温度升高一氧化碳转化率减,平衡逆向进行,逆向是吸热反应,正向是放热反应,△H<0,故答案为:<;
②CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g);反应是气体体积减小的反应,再增加a mol CO与 2a mol H2,达到新平衡,相当于增大压强对平衡的影响,中等压强平衡正向进行,一氧化碳转化率增大,故答案为:增大;
(3)实验室中配制AgNO3溶液时通常需要向其中加硝酸抑制银离子的水解;AgCl在水中存在沉淀溶解平衡:AgCl(s)═Ag+(aq)+Cl-(aq).相同温度下氯化银存在沉淀溶解平衡,AgCl(s)?c(Ag+)+c(Cl-);温度不变溶度积常数不变,25℃时,现将足量AgCl分别放入:①100mL蒸馏水;②100mL 0.2mol?L-1AgNO3溶液中c(Ag+)=0.2mol/L;③100mL 0.1mol?L-1氯化镁溶液中,c(Cl-)=0.2mol/L;④100mL 0.1mol?L-1氯化钠溶液中c(Cl-)=0.1mol/L.充分搅拌后,Ag+浓度由大到小的顺序是②①④③;
故答案为:硝酸;抑制Ag+水解;②①④③.
点评:本题考查了热化学方程式和盖斯定律的计算应用,化学平衡影响因素分析判断,平衡移动原理的分析应用,沉淀溶解平衡中溶度积常数随温度变化是解题关键,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目