题目内容

有14.0g Na2O和Na2O2的混合物,加足量的水使之充分反应,得到标况下气体的体积为1.12L.此时所得溶液的体积恰好为100mL,请计算:
(1)混合物中各组分的质量.
(2)所得溶液中溶质的物质的量浓度.
考点:有关混合物反应的计算
专题:
分析:(1)根据n=
V
Vm
计算出生成氧气的物质的量,然后根据反应方程式2Na2O2+2H2O=4Na++4OH-+O2↑计算出过氧化钠的物质的量,从而可计算出混合物中过氧化钠、氧化钠的质量;
(2)根据(1)的计算结果计算出过氧化钠、氧化钠的物质的量,然后根据钠原子守恒计算出生成溶质氢氧化钠的物质的量,再根据c=
n
V
计算出所得溶液的物质的量浓度.
解答: 解:(1)标准状况下1.12L氧气的物质的量为:n(O2)=
1.12L
22.4L/mol
=0.05mol,根据反应2Na2O2+2H2O=4Na++4OH-+O2↑可知,混合物中过氧化钠的物质的量为:n(Na2O2)=2n(O2)=0.05mol×2=0.1mol,
则混合物中过氧化钠的质量为:m(Na2O2)=78g/mol×0.1mol=7.8g,
氧化钠的质量为:14g-7.8g=6.2g,
答:混合物中各组分的质量为:m(Na2O)=6.2g(3分),m(Na2O2)=7.8g;
(2)根据(1)可知,混合物中Na2O的物质的量为:n(Na2O)=
6.2g
62g/mol
=0.1mol,反应后溶液中的溶质为氢氧化钠,根据钠原子守恒可得氢氧化钠的物质的量为:n(NaOH)=2n(Na2O2)+2n(Na2O)=0.1mol×2+0.1mol×2=0.4mol,
所得溶液中溶质的物质的量浓度为:c(NaOH)=
0.4mol
0.1L
=4mol/L,
答:所得溶液中溶质的物质的量浓度为:c(NaOH)=4.0mol/L.
点评:本题考查了有关混合物反应的计算,题目难度中等,明确题干信息及氧化钠、过氧化钠与水的反应原理为解答关键,注意明确物质的量浓度的概念及计算方法,试题侧重基础知识的考查,有利于培养学生灵活应用所学知识的能力.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网