题目内容
6.NA表示阿伏加德罗常数的值,下列关于0.2mol/L K2SO4溶液的说法正确的是( )| A. | 1 000 mL溶液中所含K +、SO42-总数为0.3 NA | |
| B. | 500 mL溶液中有0.1 NA个K + | |
| C. | 1 L溶液中K+的浓度为0.4 mol/L | |
| D. | 1 L溶液中的SO42-浓度为0.4 mol/L |
分析 A.根据n=cV计算出1000mL该氯酸钾溶液中溶质硫酸钾的物质的量,再计算出钾离子、硫酸根离子的物质的量及离子数;
B.根据n=cV计算出500mL该氯酸钾溶液硫酸钾的物质的量,再计算出含有钾离子的数目;
C.根据硫酸钾的化学式组成关系计算出钾离子浓度;
D.溶液的物质的量浓度与溶液体积无关.
解答 解:A.1000mL 0.2mol/L K2SO4溶液中含有溶质硫酸钾的物质的量为:0.2mol×1L=0.2mol,0.2mol硫酸钾能够电离出0.4mol钾离子、0.2mol硫酸根离子,总共电离出0.6mol离子,所含K +、SO42-总数为0.6NA,故A错误;
B.500mL该氯酸钾溶液中含有硫酸钾的物质的量为0.1mol,0.1mol硫酸钾能够电离出0.2mol钾离子,则溶液中含有0.2NA个K+,故B错误;
C.0.2mol/L K2SO4溶液中,钾离子浓度为:0.2mol/L×2=0.4mol/L,故C正确;
D.0.2mol/L K2SO4溶液中,硫酸根离子浓度与硫酸钾的浓度相等,都是0.2mol/L,故D错误;
故选C.
点评 本题考查了物质的量浓度的计算与判断,题目难度中等,明确物质的量浓度概念及表达式为解答关键,注意掌握物质的量与物质的量浓度、阿伏伽德罗常数之间的关系.
练习册系列答案
相关题目
16.可逆反应A(g)+3B(g)═2C(g)+2D(g),在四种不同条件下的反应速率如下,其中反应速率最快的是( )
| A. | VA=0.15mol/(L•min) | B. | VB=0.6mol/(L•min) | ||
| C. | VC=0.4mol/(L•min) | D. | VD=0.6mol/(L•min) |
17.下列有关实验的说法中错误的是( )
| A. | 在蒸馏的实验中,温度计的水银球位于支管口处是为了测出馏分的沸点 | |
| B. | 用直接蒸馏的方法可以得到无水乙醇 | |
| C. | 在重结晶的实验中,使用短颈漏斗趁热过滤是为了减少被提纯物质的损失 | |
| D. | 作为重结晶实验的溶剂,杂质在此溶剂中的溶解度受温度影响应该很大 |
14.类推的思维方式在化学学习与研究中经常采用,但类推出的结论是否正确最终要经过实践的验证.以下类推的结论正确的是( )
| A. | 氢气能还原氧化铜中的铜,铜能还原硝酸银溶液中的银,所以,氢气也能还原硝酸银溶液产生金属银 | |
| B. | CO2与SiO2化学式相似,故CO2与SiO2的结构、性质也相似 | |
| C. | 由“2Fe+3Cl2=2FeCl3”反应可推出“2Fe+3I2=2FeI3”反应也能发生 | |
| D. | K与Na同主族并位于Na的下方,Na常温下能与水剧烈反应,故K常温下也能与水剧烈反应 |
18.在一密闭容器中,反应aA(g)?bB(g)达到平衡后,保持温度不变,将容器体积缩小到原体积的一半,达到新的平衡后,B的浓度是原来的1.8倍,则( )
| A. | 平衡向正反应方向移动 | B. | 物质A的转化率减小 | ||
| C. | 物质B的质量分数增加 | D. | a>b |
15.下列文字表述与反应方程式对应且正确的是( )
| A. | 溴乙烷中滴入AgNO3溶液检验其中的溴元素:Br-+Ag+═AgBr | |
| B. | 乙醛溶液中加入足量的银氨溶液并加热CH3CHO+2$Ag(N{H}_{3}{)_{2}}^{+}$$\stackrel{水溶加热}{→}$$C{H}_{3}CO{O}^{-}$+$N{H}_{4}^{+}$+3NH3+2Ag↓+H2O | |
| C. | 向苯酚钠溶液中通入少量二氧化碳CO2+H2O+2C6H5O-→2C6H5OH+CO32- | |
| D. | 实验室用浓溴水检验苯酚: |