题目内容

16.在带有活塞的密闭容器中压入5molH2和5molN2,在某温度下经反应生成2molNH3,若此时容器的压强不变,则容器体积是反应前的多少倍?

分析 发生N2+3H2?2NH3,为可逆反应,经反应生成2molNH3,若此时容器的压强不变,则体积之比等于物质的量之比,以此来解答.

解答 解:由某温度下经反应生成2molNH3,则
     N2+3H2?2NH3
开始 5    5    0
转化 1    3    2
反应后4   2    2
则反应前总物质的量为5mol+5mol=10mol,
反应后总物质的量为4mol+2mol+2mol=8mol,
容器的压强不变,则体积之比等于物质的量之比,则容器体积是反应前的$\frac{8mol}{10mol}$=0.8倍,
答:容器体积是反应前的0.8倍.

点评 本题考查化学反应方程式的计算,为高频考点,把握发生的反应及反应中物质的量关系为解答的关键,侧重分析与计算能力的考查,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网