题目内容

14.海洋是一个远未完全开发的巨大化学资源宝库,从海水中可得到多种化工原料和产品.
Ⅰ.海水中含有氯化镁,是镁的重要来源之一.从海水中制取镁,某同学设计了如下流程步骤:

(1)写出向海水中加入石灰乳后发生反应的离子方程式:Mg2++Ca(OH)2=Mg(OH)2+Ca2+
(2)下列说法不正确的是bc(填代号) a.此法的优点之一是原料来源丰富
b.电解MgCl2溶液制镁是由于镁是很活泼的金属
c.以上制取镁的过程中涉及的反应有分解反应、化合反应和置换反应.
Ⅱ.(1)铝、空气、海水可组成一种电池,广泛用于制造航标灯.此电池负极的电极反应为Al-3e-=Al3+
(2)铝热还原法是冶炼熔点较高的金属的一种重要方法,焊接钢轨即用到此法.将干燥的氧化铁粉末和铝粉均匀混合后放入纸漏斗中(漏斗已事先用水润湿),并架在铁架台上,下面放置一个盛有沙子的蒸发皿.请写出引发铝热反应的操作在铝热剂的上面加少量KClO3,中间插上镁条并将其点燃.
(3)为确定某铝热剂(氧化铁粉末和铝粉)中铝的质量分数,进行下列实验.
若取10.8g 样品,向其中加入足量的NaOH 溶液,测得生成的气体(标准状况)体积为3.36L,样品中铝的质量分数是25%.

分析 Ⅰ、海水加入石灰乳沉淀镁离子生成氢氧化镁沉淀,在盐酸溶液中浓缩蒸发得到结晶水合物,氯化氢气流中加热失去结晶水得到固体氯化镁,电解熔融氯化镁得到镁,
(1)向海水中加入石灰乳后反应生成氢氧化镁沉淀和氯化钙,石灰乳不能写成离子形式;
(2)从海水中制取镁主要存在以下的转化过程:MgCl2 $\stackrel{石灰乳}{→}$Mg(OH)2 $\stackrel{盐酸蒸发浓缩}{→}$MgCl2•6H2O$\stackrel{HCl气流中加热}{→}$MgCl2 $\frac{\underline{\;通电\;}}{\;}$Mg,利用此过程所涉及的反应和相关信息得出正确结论;
Ⅱ、(1)原电池工作时,铝为负极,被氧化,电极方程式为Al-3e-=Al3+
(2)Fe2O3与Al粉混合物发生铝热反应,实质是置换反应,生成铁和氧化铝,引发铝热反应是用铝热剂的上面加少量KClO3,中间插上镁条并将其点燃,氧化铁和铝之间发生反应生成金属铁和氧化铝,反应的化学方程式为2Al+Fe2O3$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$2Fe+Al2O3
(3)铝和NaOH反应的化学方程式为2Al+2NaOH+2H2O=2NaAlO2+3H2↑,n(H2)=0.15mol,根据化学方程式计算.

解答 解:Ⅰ、(1)向海水中加入石灰乳后反应生成氢氧化镁沉淀和氯化钙,石灰乳不能写成离子形式,反应的离子方程式为:Mg2++Ca(OH)2=Mg(OH)2+Ca2+
故答案为:Mg2++Ca(OH)2=Mg(OH)2+Ca2+
(2)a、原料来源于海水,故原料来源丰富,故a正确;
b、镁是很活泼的金属,可用电解熔融氯化镁的电解法制得,电解氯化镁溶液不能得到金属镁,故b错误;
c、①为分解反应和化合反应,②为复分解反应,③为复分解反应,④为分解反应,整个变化过程中无置换反应,故c错误,
故答案为:bc;
Ⅱ、(1)负极发生氧化反应,Al失去电子生成铝离子,电极反应式为:Al-3e-═Al3+,原电池工作时,电子从负极经外电路流向正极,
故答案为:Al-3e-=Al3+
(2)Fe2O3与Al粉混合物发生铝热反应,实质是置换反应,生成铁和氧化铝,方程式为:2Al+Fe2O3═2Fe+Al2O3,引发铝热反应的实验操作是在铝热剂的上面加少量KClO3,中间插上镁条并将其点燃,
故答案为:在铝热剂的上面加少量KClO3,中间插上镁条并将其点燃;
(3)铝和NaOH反应的化学方程式为2Al+2NaOH+2H2O=2NaAlO2+3H2↑,n(H2)=$\frac{3.36L}{22.4L/mol}$=0.15mol,
2Al+2NaOH+2H2O=2NaAlO2+3H2
2mol                                      3mol
n(Al)                               0.15mol
n(Al)=0.1mol,
m(Al)=27g/mol×0.1mol=2.7g,
ω(Al)=$\frac{2.7g}{10.8g}$×100%=25%,
故答案为:25%.

点评 本题考查铝热反应以及化学方程式的计算,题目难度中等,本题注意铝热反应的原理,注意相关方程式的书写以及物质的量应用于化学方程式的计算方法.

练习册系列答案
相关题目
9.海洋约占地球表面积的71%,海水化学资源的利用具有非常广阔的前景.
(1)海水晒盐可获得粗盐,在实验室中粗盐经过溶解、过滤、蒸发可制得精盐.
(2)镁及其合金是一种用途很广的金属材料,目前世界上60%的镁是从海水中提取的,其主要步骤如下:

①为了使MgSO4转化为Mg(OH)2,试剂①可以选用氢氧化钠溶液,要使MgSO4完全转化为沉淀,加入试剂①的量应过量;
②试剂②可以选用盐酸;
③试从节约能源、提高金属镁的纯度分析,以下适宜的冶镁方法是C.
A.Mg(OH)2$\stackrel{△}{→}$ MgO$→_{2800℃}^{电解}$Mg
B.Mg(OH)2$\stackrel{△}{→}$ MgO$→_{还原}^{C}$Mg
C.Mg(OH)2 $\stackrel{HCl}{→}$ MgCl2 $→_{714℃}^{电解}$ Mg
 D.Mg(OH)2 $\stackrel{HCl}{→}$ MgCl2 $→_{还原}^{活泼金属}$ Mg
(3)溴及其化合物用途十分广泛,我国正在大力开展海水提溴的研究和开发工作.工业以浓缩海水为原料提取溴的部分过程如下:

某课外小组在实验室模拟上述过程设计以下装置进行实验(所有橡胶制品均已被保护,夹持装置已略去):

①A装置中通入a气体的目的是(用离子方程式表示)Cl2+2Br-=2Cl-+Br2 ;
②A装置中通入a气体一段时间后,停止通入,改通热空气.通入热空气的目的是吹出Br2 
③反应过程中,B装置中有SO42-生成.检验SO42-的方法是取少量B装置中反应后的溶液于试管中,滴加氯化钡溶液,产生白色沉淀,证明有SO42-
④C装置的作用是吸收未反应的Cl2、Br2和SO2
19.某校化学研究性学习小组查阅资料了解到以下内容:乙二酸(HOOC-COOH,可简写为H2C2O4)俗称草酸,易溶于水,属于二元中强酸(为弱电解质),且酸性强于碳酸,其熔点为101.5℃,在157℃升华并开始分解.为探究草酸的部分化学性质,进行如下实验:
( 1 )向盛有1mL饱和NaHCO3溶液的试管中加入足量乙二酸溶液,观察到有无色气泡产生.该反应的离子方程式为HCO3-+H2C2O4=HC2O4-+CO2↑+H2O.
( 2 )向盛有乙二酸饱和溶液的试管中滴入几滴硫酸酸化的KMnO4 溶液,振荡,发现其溶液的紫红色褪去,说明乙二酸具有还原性(填“氧化性”“、还原性”或“酸性”),请配平该反应的离子方程式:
2 MnO4-+5 H2C2O4+6 H+=2 Mn2++10 CO2↑+8 H2O
( 3 )将一定量的乙二酸放于试管中,按图所示装置进行实验探究其分解产物(注:忽略草酸的升华,且夹持装置未标出):

上图中有一处错误,应如何改正?应将D装置改为长管进气短管出气.
用改正后的装置做实验发现:装置C、G中澄清石灰水变浑浊,B中CuSO4粉末变蓝,F 中CuO粉末由黑色变为红色.据此回答:
上述装置中,D的作用是.乙二酸分解的化学方程式为H2C2O4$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$H2O+CO↑+CO2↑.
( 4 )该小组同学将2.52g草酸晶体(H2C2O4•2H2O)加入到100mL 0.2mol/L的NaOH溶液中充分反应,测得反应后溶液呈酸性(忽略溶液体积变化).则下列关系合理的是CD
A.c(Na+)+c(H+)=c(HC2O4-)+c(OH-)+c(C2O42-
B.c(HC2O4-)+c(C2O42-)=0.2mol•L-1
C.c(HC2O4-)>c(C2O42-)>c(H2C2O4
D.c(Na+)=c(H2C2O4)+c(HC2O4-)+c(C2O42-

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网