题目内容


铁及其化合物与生产、生活关系密切。

(1)下图是实验室研究海水对铁闸不同部位腐蚀情况的剖面示意图。

①该电化腐蚀称为________。

②图中A、B、C、D四个区域,生成铁锈最多的是________(填字母)。

(2)用废铁皮制取铁红(Fe2O3)的部分流程示意图如下:

①步骤Ⅰ若温度过高,将导致硝酸分解。硝酸分解的化学方程式为______________________________。

②步骤Ⅱ中发生反应:4Fe(NO3)2+O2+(2n+4)H2O===2Fe2O3·nH2O+8HNO3,反应产生的HNO3又将废铁皮中的铁转化为Fe(NO3)2,该反应的化学方程式为____________________________。

③上述生产流程中,能体现“绿色化学”思想的是______(任写一项)。

(3)已知t ℃时,反应FeO(s)+CO(g)Fe(s)+CO2(g)的平衡常数K=0.25。

t ℃时,反应达到平衡时n(CO)∶n(CO2)=________。

②若在1 L密闭容器中加入0.02 mol FeO(s),并通入x mol CO, t ℃时反应达到平衡。此时FeO(s)转化率为50%,则x=________。


(1)①吸氧腐蚀 ②B

(2)①4HNO34NO2↑+O2↑+2H2O ②4Fe+10HNO3===4Fe(NO3)2+NH4NO3+3H2O ③氮氧化物排放少(或其他合理答案) (3)①4∶1 ②0.05

[解析] (1)①若为析氢腐蚀则B、C、D的腐蚀程度相同,则该电化学腐蚀为吸氧腐蚀。②氧气的浓度越大,吸氧腐蚀越严重,则B区域产生铁锈最多。(2)①硝酸的受热分解产生NO2、O2、H2O ,则根据氧化还原的化合价升降法配平其化学方程式为4HNO34NO2↑+O2↑+2H2O。②根据图示和信息可知:该生产流程中生成了 NH4NO3,则硝酸与废铁皮反应的化学方程式为 4Fe+10HNO3===4Fe(NO3)2+ NH4NO3+3H2O。

(3)①在t ℃时,K=0.25,则=4。

 ②    FeO(s)+ CO(g) Fe(s)+CO2(g)

n起始/mol  0.02       x           0      0

n转化/mol  0.01      0.01        0.01    0.01

n平衡/mol  0.01      x-0.01     0.01   0.01

根据t ℃时,K=0.25 ,求得x=0.05。


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网