题目内容


物质(t-BuNO)2在正庚烷溶剂中发生如下反应:(t-BuNO)2  2(t-BuNO) 。

(1)当(t-BuNO)2的起始浓度(c0)为0.50 mol·L-1时,实验测得20℃时的平衡转化率(α)是65 %。列式计算20℃时上述反应的平衡常数K =     。

(2)一定温度下,随着(t-BuNO)2的起始浓度增大,其平衡转化率     (填“增大”、“不变”或“减小”)。

已知20℃时该反应在CCl4溶剂中的平衡常数为1.9,若将反应溶剂正庚烷改成CCl4,并保持(t-BuNO)2起始浓度相同,则它在CCl4溶剂中的平衡转化率     (填“大于”、“等于”或“小于”)其在正庚烷溶剂中的平衡转化率。

(3)实验测得该反应的ΔH = 50.5 kJ·mol-1,活化能Ea = 90.4 kJ·mol-1。下列能量关系图合理的是     。

(4)该反应的ΔS     0(填“>”、“<”或“=”)。在     (填“较高”或“较低”)温度下有利于该反应自发进行。

(5)随着该反应的进行,溶液的颜色不断变化,分析溶液颜色与反应物(或生成物)浓度的关系(即比色分析),可以确定该化学反应的速率。用于比色分析的仪器    是     。

    A.pH计     B.元素分析仪

    C.分光光度计   D.原子吸收光谱仪

(6)通过比色分析得到30℃时(t-BuNO)2浓度随时间的变化关系如下图所示,请在同一图中绘出t-BuNO浓度随时间的变化曲线。


答案: (1)   (2)减小   小于   

(3)D   (4)>    较高 (5)C  (6)


练习册系列答案
相关题目

二甲醚(CH3OCH3)是无色气体,可作为一种新型能源,由合成气(组成为H2、CO、和少量CO2)直接制备二甲醚,其中主要过程包括以下四个反应:

甲醇合成反应:

①CO(g)+ 2H2(g)=CH3OH(g)            △H1=-90.1 kJ·mol-1

②CO2(g)+ 3H2(g)=CH3OH(g)+H2O(g)          △H2=-49.0 kJ·mol-1

水煤气变换反应:

③CO(g) + H2O (g)=CO2(g)+H2(g)          △H3=-41.1 kJ·mol-1

二甲醚合成反应:

④2CH3OH(g)=CH3OCH3(g)+H2O(g)           △H4=-24.5 kJ·mol-1

⑴Al2O3是合成气直接制备二甲醚反应催化剂的主要成分之一。工业上从铝土矿制备较高纯度Al2O3的主要工艺流程是                              (以化学方程式表示) 。

⑵分析二甲醚合成反应④对于CO转化率的影响                        。

⑶由H2和CO直接制备二甲醚(另一产物为水蒸气)的热化学方程式为               。

⑷有研究者在催化剂(含Cu-Zn-Al-O和Al2O3),压强为5.0MPa的条件下由H2和CO直接制备二甲醚,结果如下图所示。其中CO转化率随温度升高而降低的原因是____________。

⑸二甲醚直接燃料电池具有启动快,效率高等优点,其能量密度高于甲醇直接燃烧燃料电池(5.93kW·h·kg-1),若电解质为酸性,二甲醚直接燃料电池的负极反应为_______________。

一个二甲醚分子经过电化学氧化,可以产生_______个电子的电量;该电池理论输出电压1.20V,能量密度E=_____(列式计算,能量密度=电池输出电能/燃料质量,1kW·h=3.6×105J )

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网