题目内容

【题目】弱电解质在水溶液中的电离状况可以进行定量计算和推测。

(1)25℃时两种酸的电离平衡常数如表所示。

Ka1

Ka2

HA

1×10-4

H2B

1×10-2

5×10-6

①25℃时,0.100mol·L-1的NaA溶液中H+、OH-、Na+、A-、HA的物质的量浓度由大到小的顺序是:___。pH=8的NaA溶液中由水电离出的c(OH-)=___mol·L-1。

②25℃时,0.100mol·L-1的NaHB溶液pH___7,理由是___。

③25℃时,向0.100mol·L-1的Na2B溶液中滴加足量0.100mol·L-1的HA溶液,反应的离子方程式为___。

(2)已知25℃时,向0.100mol·L-1的H3PO4溶液中滴加NaOH溶液,各含磷微粒的物质的量分数随pH变化的关系如图所示。

①当溶液pH由11到14时,所发生反应的离子方程式为:___。

【答案】Na+、A-、OH-、HA、H+ 10-6 < HB-的电离程度大于其水解程度 HA+B2-=A-+HB- HPO42-+OH-=PO43-+H2O

【解析】

(1)①根据题目信息可知HA为弱酸,所以NaA溶液中存在A-的水解使溶液显酸性,而水解是微弱的,同时溶液中存在水的电离,所以溶液中离子浓度由大到小为Na+、A-、OH-、HA、H+;pH=8的NaA溶液中c(H+)=10-8mol·L-1,则溶液中c(OH-)=10-6mol·L-1,氢氧根离子全部由水电离,所以由水电离出的c(OH-)=10-6mol·L-1;

②NaHB溶液中存在HB-H++B2-,其电离平衡常数为5×10-6,同时存在HB-的水解,其水解平衡常数为,其电离平衡常数大于水解平衡常数,所以溶液显酸性,即pH<7;

③根据题目信息可知酸性:H2B>HA>HB-,所以反应的离子方程式为HA+B2-=A-+HB-;

(2)据图可知当溶液pH由11到14时,PO43-浓度上升,HPO42-浓度下降,所以离子方程式为HPO42-+OH-=PO43-+H2O。

练习册系列答案
相关题目

【题目】碳及其化合物广泛存在于自然界。随着科技的进步,利用化学反应原理将含碳物质进行合理转化,已成为资源利用、环境保护等社会关注问题的焦点。如CO2是人类工业生产排放的主要的温室气体,利用CO2制造更高价值化学品是目前的研究热点。

(1)①利用CH4和CO2这两种温室气体可以生产水煤气。已知:CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(g) △H =890.3 kJ·mol-1

CO(g)+H2O (g)=CO2(g)+H2 (g) △H =+2.8 kJ·mol-1

2CO(g)+O2(g)=2CO2(g) △H =566.0 kJ·mol-1

反应CO2(g)+CH4(g) 2CO(g)+2H2(g) 的△H =____kJ·mol-1

②250℃时,以镍合金为催化剂,向4 L恒容容器中通入6 mol CO2、6 mol CH4,发生如下反应:CO2 (g)+CH4(g) 2CO(g)+2H2(g)。平衡体系中各组分体积分数如下表:

物质

CH4

CO2

CO

H2

体积分数

0.1

0.1

0.4

0.4

此温度下该反应的平衡常数K=_______。

(2)利用CO2催化加氢可以合成乙醇,反应原理为:2CO2(g)+6H2(g) C2H5OH(g)+3H2O(g) H<0,设m为起始时的投料比,即m= n(H2)/ n(CO2)。

①图1中投料比相同,温度从高到低的顺序为____。

②图2中m1、m2、m3从大到小的顺序为____。

(3)高温电解技术能高效实现下列反应:CO2+H2O CO+H2+O2,其可将释放的CO2转化为具有工业利用价值的产品。工作原理示意图如下:

电极a的电极反应式____。

(4)工业生产烟气中的CO2捕获技术之一是氨水溶液吸收技术,将烟气冷却至15.5℃~26.5℃后用氨水吸收过量的CO2。已知:NH3·H2O的Kb=1.7×10-5,H2CO3的Ka1=4.3×10-7、Ka2=5.6×10-11。吸收后所得溶液的pH____7(填“>”、“=”或“<”)。

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网