题目内容
海洋约占地球表面积的71%,具有十分巨大的开发潜力。某校研究性学习小组同学对经初步净化处理的浓缩海水(主要含NaCl和MgSO4)进行研究。
(1)实验时若配制1000mL0.20mol/LNaOH溶液,计算称量固体NaOH的质量。
(3)取初步净化处理的浓缩海水100mL,加入200mL0.20mol/LNaOH溶液,恰好把其中的Mg2+完全沉淀,求浓缩海水中Mg2+的物质的量浓度为多少。
(3)研究小组同学把上述沉淀完全转化为无水MgCl2,并在熔融状态下进行电解,可得标准状况下Cl2多少升?
(1)实验时若配制1000mL0.20mol/LNaOH溶液,计算称量固体NaOH的质量。
(3)取初步净化处理的浓缩海水100mL,加入200mL0.20mol/LNaOH溶液,恰好把其中的Mg2+完全沉淀,求浓缩海水中Mg2+的物质的量浓度为多少。
(3)研究小组同学把上述沉淀完全转化为无水MgCl2,并在熔融状态下进行电解,可得标准状况下Cl2多少升?
(1)w(NaOH) =0.20mol/L×1L×40g/mol=8g
(2)c(Mg2+) =
= 0.2mol/L
(3)V(Cl2)=0.02mol/L×0.1L×22.4L/mol=0.448L
(2)c(Mg2+) =
(3)V(Cl2)=0.02mol/L×0.1L×22.4L/mol=0.448L
练习册系列答案
相关题目
海洋约占地球表面积的71%,对其进行开发利用的部分流程如图所示.下列说法错误的是( )

| A、可用BaCl2溶液除去粗盐中的SO42- | B、从苦卤中提取Br2的反应的离子方程式为:2Br-+Cl2═2Cl-+Br2 | C、试剂1可以选用石灰乳 | D、工业上,电解熔融MgO冶炼金属镁 |