题目内容

取氯化钠,碳酸钠和碳酸氢钠的混合物105g,加热至质量不再减少为止,剩下残渣89.5g.取8.95g残渣放入称量好的烧杯中,缓缓加入30g盐酸溶液(过量溶液损失忽略不计),至气泡不再产生后称量,全部溶液质量为36.75g,计算混合物中碳酸钠、碳酸氢钠和氯化钠各是多少克?
考点:化学方程式的有关计算,有关混合物反应的计算
专题:计算题
分析:加热发生反应:2NaHCO3
  △  
.
 
Na2CO3+CO2↑+H2O,剩下残渣89.5g为氯化钠、碳酸钠的质量,根据固体质量变化,利用差量法计算碳酸氢钠的质量、反应生成的碳酸钠的质量;
加热盐酸,至气泡不再产生,发生反应:Na2CO3+2HCl=2NaCl+CO2↑+H2O,溶液中溶质为NaCl,计算二氧化碳的质量,再根据方程式计算8.95g残渣中碳酸钠的总质量,进而计算89.5g残渣中碳酸钠总质量,减去碳酸氢钠分解生成的碳酸钠即为原混合物中碳酸钠的质量,进而计算氯化钠的质量.
解答: 解:设碳酸氢钠的质量为x,分解生成的碳酸钠质量为y,则:
2NaHCO3
  △  
.
 
Na2CO3+CO2↑+H2O  质量减少
168        106               62
x           y              105g-89.5g=15.5g
所以x=
168×15.5g
62
=42g
y=
106×15.5g
62
=26.5g
加热盐酸,至气泡不再产生,生成二氧化碳的质量=30g+8.95g-36.75g=2.2g,
令8.95g残渣中碳酸钠的总质量为z,则:
Na2CO3+2HCl=2NaCl+CO2↑+H2
106               44
z                2.2g 
则z=
2.2g×106
44
=5.3g
则89.5g残渣中碳酸钠总质量=5.3g×
89.5g
8.95g
=53,
故原混合物中碳酸钠的质量=53g-26.5g=26.5g,
原混合物中氯化钠的质量=105g-42g-26.5g=36.5g,
答:混合物中碳酸钠为26.5g、碳酸氢钠为42g、氯化钠是36.5g.
点评:本题考查混合物计算、化学方程式计算,难度中等,明确发生的反应是关键,注意利用差量计算碳酸氢钠的质量.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网