题目内容

已知某温度、压强下,2molH2的体积是22.4L,下列有关说法中正确的是(  )
A、该条件下,气体的摩尔体积是22.4L?mol-1
B、该条件下,32gO2的体积是22.4L
C、该条件下,1molN2的体积是11.2L
D、该条件下,9.03×1023个H2O分子的体积是16.8L
考点:气体摩尔体积
专题:化学用语专题
分析:A、根据n=
V
Vm
计算该条件下气体的摩尔体积;
B、根据n=
m
M
计算氧气的物质的量,带入n=
V
Vm
计算体积;
C、该条件下,Vm=11.2 L/mol,带入n=
V
Vm
计算体积;
D、该条件下,水的状态不知道.
解答: 解:A、该条件下的气体的摩尔体积Vm=
22.4L
2mol
=11.2 L/mol,故A错误;
B、32g氧气的物质的量为1mol,该条件下的体积V=1mol×11.2 L/mol=11.2L,故B错误;
C、该条件下,Vm=11.2 L/mol,1mol氮气的体积为1mol×11.2 L/mol=11.2L,故C正确;
D、该条件下,水的状态不知道,因此不能确定其体积一定为16.8L,故D错误;
故选C.
点评:本题考查了气体摩尔体积,题目难度一般,注意以物质的量为中心计算的联合应用,一定要明确公式的使用条件,不可随意带入数据进行计算.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网