题目内容

13.已知16g固体单质S完全燃烧SO2气体时,放出148.4kJ的热量,则该反应的热化学方程式为S(s)+O2(g)=SO2(g)△H=-296.8kJ/mol.

分析 16g固体单质S的物质的量为0.5mol,放出148.4kJ的热量,以此可计算1mol硫燃烧放出的热量,并以此书写热化学方程式.

解答 解:16g固体硫完全燃烧时放出148.4kJ的热量,即1molS完全燃烧时放出放出296.8kj热量,则热化学方程式为:S(s)+O2(g)=SO2(g)△H=-296.8 kJ/mol,
故答案为:S(s)+O2(g)=SO2(g)△H=-296.8 kJ/mol.

点评 本题考查化学反应中的能量变化及利用盖斯定律确定反应及其能量的关系,为高频考点,侧重考查学生的分析、计算能力,注意键能计算焓变的方法,题目难度中等,注重基础知识的考查.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网