题目内容

16.H2、CO、CH4是常见的能源,也是重要的化工原料.
(1)以H2为原料制取氨气进而合成CO(NH22的反应如下:
N2(g)+3H2(g)=2NH3(g)△H=-92.40kJ•mol-1
2NH3(g)+CO2(g)=NH2CO2NH4(s)△H=-86.98kJ•mol-1
则N2(g)、H2(g)与CO2(g)反应生成CO(NH22(s)和H2O(l)的热化学方程式为N2(g)+3H2(g)+CO2(g)=CO(NH22(s)+H2O(l)△H=-179.38KJ/mol.
(2)使用石油热裂解的副产物CH4,来制取CO和H2,其反应为:CH4(g)+H2O(g)?CO(g)+3H2(g)△H=a kJ•mol-1.H2的平衡浓度与温度关系如图1所示.

①T1>(填“”或“”)T1=a>0.
②T1时平衡常数K1>T2时平衡常数K2
(3)如图2甲是一种新型燃料电池,它以CO为燃料,一定比例的LiCO3和NaCO3熔融混合物为电解质,图2乙是粗铜精炼的装置图,现以燃料电池为电源进行粗铜的精炼实验.
A极的电极反应式为CO-2e-+CO32-=2CO2,B极应与D(填“C”或“D”)极相连.
(4)CO2的水溶液H2CO3是一种二元弱酸,如图3是某水溶液的pH从0至14的范围内,H2CO3、HCO3-、CO32-三种成分平衡时的组成百分率 ($\frac{某成分的物质的量}{各成分物质的量之和}$).向0.1mol•L-1的氢氧化钠溶液中通入CO2至pH=10,此时溶液中各离子浓度由大到小的顺序为c(Na+)>c(HCO3-)>c(CO32-)>c(OH-)>c(H+).

分析 (1)N2(g)+3H2(g)=2NH3(g)△H=-92.40kJ•mol-1
2NH3(g)+CO2(g)=CO(NH22(s)+H2O(l)△H=-86.98kJ•mol-1
将①+②可得:N2(g)+3H2(g)+CO2(g)=CO(NH22(s)+H2O(l),据盖斯定律来计算反应的焓变并书写热化学方程式;
(2)①温度越高,反应速率快,得出T1>T2,根据图示:温度越高,氢气的浓度越大,根据温度对化学平衡移动的影响知识来回答判断;
②对于吸热反应,温度高,K越大;
(3)原电池负极发生氧化反应,正极发生还原反应,所以通入氧气的一极为正极,通入CO的一极为负极;B为正极,粗铜精炼时,粗铜作阳极,与电源的正极相连;
(4)根据二氧化碳和氢氧化钠反应原理结合图象可知,PH=10时,溶液中主要存在Na+、HCO3-、CO32-、H+、OH-,根据图象分析浓度大小.

解答 解:(1)已知:N2(g)+3H2(g)=2NH3(g)△H=-92.40kJ•mol-1
             2NH3(g)+CO2(g)=CO(NH22(s)+H2O(l)△H=-86.98kJ•mol-1
将①+②可得:N2(g)+3H2(g)+CO2(g)=CO(NH22(s)+H2O(l)△H=(-92.4KJ/mol)+(-86.98KJ/mol)=-179.38KJ/mol,
故答案为:N2(g)+3H2(g)+CO2(g)=CO(NH22(s)+H2O(l)△H=-179.38KJ/mol.
(2)①H2的平衡浓度与温度关系:温度越高,反应速率快,所以T1>T2,温度越高,氢气的浓度越大,所以反应式吸热的,即a>0,故答案为:>;>;
②对于吸热反应,温度高,K越大,T1>T2,所以T1时平衡常数K1>T2时平衡常数K2,故答案为:>;
(3)CO具有还原性,在负极上发生氧化反应生成CO2,所以A极的电极反应式为:CO-2e-+CO32-═2CO2,因A为负极,B为正极,粗铜精炼时,粗铜D作阳极,与电源的正极B相连,故答案为:CO-2e-+CO32-=2CO2;D;
(4)向0.1mol•L-1的氢氧化钠溶液中通入CO2,可发生:2NaOH+CO2═Na2CO3+H2O,NaOH+CO2═NaHCO3;pH=10时,溶液中主要存在Na+、HCO3-、CO32-、H+、OH-,由图象可以看出,c(HCO3-)>c(CO32-),因该溶液呈碱性,所以c(Na+)>c(HCO3-)>c(CO32-)>c(OH-)>c(H+),
故答案为:c(Na+)>c(HCO3-)>c(CO32-)>c(OH-)>c(H+).

点评 本题考查反应热的计算、原电池和电解池原理、电离平衡及学生的识图和应用的能力,注意盖斯定律的理解与应用,明确图象中pH与离子的浓度关系是解答本题的关键,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网