题目内容
将117g NaCl溶于水配制成1L溶液,回答下列问题:
(1)该溶液中NaCl的物质的量浓度为 ,溶液中Cl-的物质的量浓度为 .
(2)配制1mol?L-1的NaCl溶液500mL,需要该溶液的体积为 .
(3)向(2)所配制的溶液中再通入一定量的HCl气体后,溶液中Cl-的物质的量浓度为3mol?L-1(假设溶液体积不变),则溶液中H+的物质的量浓度为 ,通入HCl气体的体积(标准状况下)为 .
(1)该溶液中NaCl的物质的量浓度为
(2)配制1mol?L-1的NaCl溶液500mL,需要该溶液的体积为
(3)向(2)所配制的溶液中再通入一定量的HCl气体后,溶液中Cl-的物质的量浓度为3mol?L-1(假设溶液体积不变),则溶液中H+的物质的量浓度为
考点:物质的量浓度的相关计算
专题:物质的量浓度和溶解度专题
分析:(1)根据n=
计算NaCl的物质的量,溶液中n(Cl-)=n(NaCl),根据c=
计算NaCl、Cl-的物质的量浓度;
(2)根据稀释定律计算需要原氯化钠溶液的体积;
(3)根据电荷守恒:c(H+)+c(Na+)=c(Cl-),据此计算c(H+);根据n=cV计算溶液中H+的物质的量,而氢离子源于HCl的电离,故n(HCl)=n(H+),再根据V=nVm计算HCl的体积.
| m |
| M |
| n |
| V |
(2)根据稀释定律计算需要原氯化钠溶液的体积;
(3)根据电荷守恒:c(H+)+c(Na+)=c(Cl-),据此计算c(H+);根据n=cV计算溶液中H+的物质的量,而氢离子源于HCl的电离,故n(HCl)=n(H+),再根据V=nVm计算HCl的体积.
解答:
解:(1)117g NaCl的物质的量=
=2mol,溶于水配成1L溶液,故c(NaCl)=
=2mol/L,溶液中n(Cl-)=n(NaCl)=2mol,故c(Cl-)=
=2mol/L,
故答案为:2mol/L;2mol/L;
(2)设需要2mol/L 氯化钠溶液的体积为VL,根据稀释定律:
V L×2mol/L=0.5L×1mol/L,
解得V=0.25,
故答案为:0.25L;
(3)上述(2)中反应中c(Na+)=n(NaCl)=1mol/L,根据电荷守恒:c(H+)+c(Na+)=c(Cl-),故c(H+)=3mol/L-1mol/L=2mol/L,而氢离子源于HCl的电离,故n(HCl)=n(H+)=0.5L×2mol/L=1mol,故V(HCl)=1mol×22.4L/mol=22.4L,
故答案为:2mol/L;22.4L.
| 117g |
| 58.5g/mol |
| 2mol |
| 1L |
| 2mol |
| 1L |
故答案为:2mol/L;2mol/L;
(2)设需要2mol/L 氯化钠溶液的体积为VL,根据稀释定律:
V L×2mol/L=0.5L×1mol/L,
解得V=0.25,
故答案为:0.25L;
(3)上述(2)中反应中c(Na+)=n(NaCl)=1mol/L,根据电荷守恒:c(H+)+c(Na+)=c(Cl-),故c(H+)=3mol/L-1mol/L=2mol/L,而氢离子源于HCl的电离,故n(HCl)=n(H+)=0.5L×2mol/L=1mol,故V(HCl)=1mol×22.4L/mol=22.4L,
故答案为:2mol/L;22.4L.
点评:本题考查物质的量浓度计算,难度不大,注意对公式的理解与灵活应用,(3)注意电解质混合溶液中离子浓度计算常用电荷守恒解答.
练习册系列答案
相关题目
等质量的CO2和SO2相比较,下列结论正确的是( )
| A、它们的分子数目之比是 11:16 |
| B、它们的氧原子数目之比为 2:3 |
| C、它们的分子数目之比为 16:11 |
| D、它们所含原子数目之比为 16:11 |
某有机物的结构如图所示,下列有关它的说法不正确的( )

| A、分子式为C10H16O |
| B、能使酸性高锰酸钾溶液褪色 |
| C、分子中含有两种官能团 |
| D、能够与乙酸发生酯化反应 |
NA为阿伏加德罗常数,下列叙述错误的是( )
| A、18g H2O中含有的质子数为10NA |
| B、在25℃,101kPa时,22.4L氢气中含有NA个氢原子 |
| C、46g NO2和N2O4混合气体中含有原子总数为2NA |
| D、1molNa与足量O2反应,生成Na2O和Na2O2的混合物,钠失去NA个电子 |
下列的分离方法不正确的是( )
| A、用盐酸除去铁中混有的铝 |
| B、用蒸馏的方法将自来水制成蒸馏水 |
| C、用过滤的方法除去食盐水中的泥沙 |
| D、用淘洗的方法从沙里淘金 |