题目内容
方案①:2.7g Al
| 100mlHCL |
| NaOH |
方案②:2.7g Al
| 100mlNaOH |
| HCL |
NaOH和HCl的浓度均是3mol/L,如图是向X溶液和Y溶液中分别加入NaOH和HCl时产生沉淀的物质的量与加入盐酸和氢氧化钠溶液体积之间的关系,下列说法正确的是( )
| A、X溶液溶质为AlCl3,Y溶液溶质为NaAlO2 |
| B、b曲线表示的是向X溶液中加入NaOH溶液 |
| C、在O点时两方案中所得溶液浓度相等 |
| D、a、b曲线表示的反应都是氧化还原反应 |
考点:铝的化学性质
专题:几种重要的金属及其化合物
分析:n(HCl)=3mol/L×0.1L=0.3mol,n(NaOH)=3mol/L×0.1L=0.3mol,n(Al)=
=0.1mol,2Al++6H+=2Al3++3H2↑、2Al+2OH-+2H2O=2AlO2-+3H2↑,根据方程式知,Al和HCl完全反应需要n(HCl)=3n(Al)=0.3mol,所以Al和HCl恰好完全反应生成氯化铝;根据方程式知,Al和NaOH完全反应需要n(NaOH)=n(Al)=0.1mol<0.3mol,所以NaOH有剩余,据此分析解答.
| 2.7g |
| 27g/mol |
解答:
解:n(HCl)=3mol/L×0.1L=0.3mol,n(NaOH)=3mol/L×0.1L=0.3mol,n(Al)=
=0.1mol,
2Al++6H+=2Al3++3H2↑、2Al+2OH-+2H2O=2AlO2-+3H2↑,根据方程式知,Al和HCl完全反应需要n(HCl)=3n(Al)=0.3mol,所以Al和HCl恰好完全反应生成氯化铝;根据方程式知,Al和NaOH完全反应需要n(NaOH)=n(Al)=0.1mol<0.3mol,所以NaOH有剩余,
A.根据以上分析知,X溶液中溶质是AlCl3,Y溶液溶质为NaAlO2、NaOH,故A错误;
B.加入溶液后先没有生成沉淀,则溶液中还发生其它反应,则该溶液应该是Y溶液,先发生酸碱中和反应,所以b曲线表示的是向Y溶液中加入HCl溶液,故B错误;
C.在O点时沉淀的物质的量相等,溶液中的溶质都是NaCl,根据最初的钠原子和Cl原子守恒知,两方案中所得溶液浓度相等,故C正确;
D.a、b曲线中没有电子转移,不属于氧化还原反应,故D错误;
故选C.
| 2.7g |
| 27g/mol |
2Al++6H+=2Al3++3H2↑、2Al+2OH-+2H2O=2AlO2-+3H2↑,根据方程式知,Al和HCl完全反应需要n(HCl)=3n(Al)=0.3mol,所以Al和HCl恰好完全反应生成氯化铝;根据方程式知,Al和NaOH完全反应需要n(NaOH)=n(Al)=0.1mol<0.3mol,所以NaOH有剩余,
A.根据以上分析知,X溶液中溶质是AlCl3,Y溶液溶质为NaAlO2、NaOH,故A错误;
B.加入溶液后先没有生成沉淀,则溶液中还发生其它反应,则该溶液应该是Y溶液,先发生酸碱中和反应,所以b曲线表示的是向Y溶液中加入HCl溶液,故B错误;
C.在O点时沉淀的物质的量相等,溶液中的溶质都是NaCl,根据最初的钠原子和Cl原子守恒知,两方案中所得溶液浓度相等,故C正确;
D.a、b曲线中没有电子转移,不属于氧化还原反应,故D错误;
故选C.
点评:本题考查性质实验方案设计,为高考高频点,明确各个线段发生的化学反应是解本题关键,侧重考查学生分析问题、解答问题能力,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目
下列属于现代化学的重大成就的是( )
| A、建立燃烧现象的氧化学说 |
| B、提出化学元素的概念 |
| C、提出原子学说 |
| D、放射性元素的发现 |
在实验室中,对下列实验事故或药品的处理正确的是( )
| A、钠着火时,立即用水灭火 |
| B、加热液体的试管口不能正对着自己或别人 |
| C、少量浓硫酸沾在皮肤上,立即用氢氧化钠溶液擦洗 |
| D、实验室中含硫酸的废液可以直接倒入水槽,用水冲入下水道 |