题目内容
将Na2O2逐渐加入到含有Al3+、Mg2+、NH4+的混合液中并微热,产生沉淀和气体的物质的量(mol)与加入Na2O2的物质的量的关系如图所示则原溶液中Al3+、Mg2+、NH4+的物质的量分别为
![]()
A.2 mol、3 mol、8 mol
B.3 mol、2 mol、8 mol
C.2 mol、3 mol、4 mol
D.3 mol、2 mol、4 mol
【答案】
C
【解析】
试题分析:2Na2O2 + 2H2O = 4NaOH + O2↑ 分析图中拐点可以得出,当Na2O2的量为8mol时产生4mol氧气,Al3+、Mg2+、NH4+反应完全,到9mol时,氢氧化铝溶解完全,故有
n(Al3+)=n(Al(OH)3)=2mol
n(NH4+)=n(NH3)=8-4=4mol
n(Mg2+)=n(Mg(OH)2)=3mol
考点:考查图像的识别与计算有关问题。
练习册系列答案
相关题目
| A、2 mol、3 mol、8 mol | B、3 mol、2 mol、8 mol | C、2 mol、3 mol、4 mol | D、3 mol、2 mol、4 mol |
将Na2O2逐渐加入到含有Al3+、Mg2+、NH4+的混合液中并微热,产生沉淀和气体的物质的量与加入Na2O2的物质的量的关系如下图所示,则原混合液中Al3+、Mg2+、NH4+的物质的量分别是![]()
| A.2mol、3mol、4mol | B.2mol、3mol、8mol |
| C.3mol、2mol、8mol | D.3mol、2mol、4mol |