题目内容

8.(1)5.3gNa2CO3的物质的量是0.05mol,约含有Na+6.02×1022个.
(2)配制800mL63%的硝酸(密度1.4g/cm3)需浓度为96%的硝酸(密度1.5g/cm3)490mL.
(3)把500mL4mol/L H2SO4与1000mL 1mol/L Na2SO4溶液混合,混合液总体积为1500mL,则混合后硫酸溶液的物质的量的浓度为1.33mol/L.

分析 (1)结合n=$\frac{m}{M}$、N=nNA计算;
(2)结合c1V1=c2V2及c=$\frac{1000ρw}{M}$计算;
(3)结合c=$\frac{n}{V}$计算.

解答 解:(1)5.3gNa2CO3的物质的量是$\frac{5.3g}{106g/mol}$=0.05mol,约含有Na+为0.05mol×2×6.02×1023=6.02×1022,故答案为:0.05mol;6.02×1022;   
(2)由c1V1=c2V2及c=$\frac{1000ρw}{M}$可知,0.8L×$\frac{1000×1.4×63%}{63}$=VL×$\frac{1000×1.5×96%}{63}$,解得V=0.49L=490mL,故答案为:490;
(3)混合液总体积为1500mL,即1.5L,硫酸的物质的量为0.5L×4mol/L=2mol,则混合后硫酸溶液的物质的量的浓度为$\frac{2mol}{1.5L}$=1.33mol/L,故答案为:1.33mol/L.

点评 本题考查物质的量的计算,为高频考点,把握物质的量为中心的基本计算公式为解答的关键,侧重分析与计算能力的考查,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网