题目内容

9.苯乙烯是现代石油化工产品中最重要的单体之一,在工业上,苯乙烯可由乙苯与CO2催化脱氢制得,总反应原理如下:(g)+CO2(g)?(g)+CO(g)+H2O(g)
回答下列问题:
(1)乙苯在CO2气氛中的脱氢反应可分两步进行:

上述乙苯与CO2总反应的△H=-166kJ/mol;该反应自发进行的条件是D(填序号)A.高温下自发  B.低温下自发   C.任何温度下不自发  D.任何温度下自发
(2)在温度为T1时乙苯与CO2反应的平衡常数K=0.5mol/L,在2L密闭容器中加入乙苯与CO2反应到某时刻测得混合物各组分的物质的量均为1.0mol.
①该时刻化学反应CO2的v正=v逆(填“>”、“<”或“=”)
②乙苯与CO2在固定体积的容器中的反应下列叙述不能说明已达到平衡状态的是acd(填字母序号)
a.体系的密度不再改变    b.体系的压强不再改变   c.c(CO2)=c(CO)
d.消耗1mol CO2同时生成1molH2O  e.CO2的体积分数保持不变
(3)在温度为T2密闭容器中,乙苯与CO2的起始浓度分别为2.0mol/L,3.0mol/L,设起始压强 为P0,平衡后总压强为P,达到平衡时苯乙烯的浓度为$\frac{5(P-{P}_{0})}{{P}_{0}}$mol/L,乙苯的转化率为$\frac{2.5(P-{P}_{0})}{{P}_{0}}$×100%,(用含有P、P0符号表示)
(4)写出由苯乙烯在一定条件下合成聚苯乙烯的方程式:n$\stackrel{一定条件}{→}$.

分析 (1)由图可知,反应①热化学方程式为:(g)→(g)+H2(g)△H=-125kJ/mol,
反应②热化学方程式为:H2(g)+CO2(g)=CO(g)+H2O(g)△H=-41kJ/mol,
根据盖斯定律,①+②可得:(g)+CO2(g)?(g)+CO(g)+H2O(g);
正反应为熵增的过程,△H-T△S<0反应自发进行;
(2)①计算此时浓度商Qc,若Qc=K,处于平衡状态,若Qc<K,反应向正反应进行,若Qc>K,反应向逆反应进行,进而判断v正、v逆相对大小;
②可逆反应到达平衡时,同种物质的正逆速率相等,各组分的浓度、含量保持不变,由此衍生的其它一些量不变,判断平衡的物理量应随反应进行发生变化,该物理量由变化到不变化说明到达平衡;
(3)设乙苯的浓度变化量为xmol/L,表示出平衡时各物质的浓度,再利用压强之比等于混合气体总浓度之比列方程计算解答;
(4)苯乙烯在一定条件下发生加聚反应生成聚苯乙烯.

解答 解:(1)由图可知,反应①热化学方程式为:(g)→(g)+H2(g)△H=-125kJ/mol,
反应②热化学方程式为:H2(g)+CO2(g)=CO(g)+H2O(g)△H=-41kJ/mol,
根据盖斯定律,①+②可得:(g)+CO2(g)?(g)+CO(g)+H2O(g),故△H=-125kJ/mol-41kJ/mol=-166kJ/mol,
由于△H-T△S<0反应自发进行,正反应为熵增的过程,△S>0,而正反应△H<0,则△H-T△S<0,故任何温度下都可以自发进行,
故答案为:-166kJ/mol;D;
(2)①此时浓度商Qc=$\frac{\frac{1}{2}×\frac{1}{2}×\frac{1}{2}}{\frac{1}{2}×\frac{1}{2}}$=0.5=平衡常数K,处于平衡状态,则CO2的v正=v逆,
故答案为:=;
②a.混合气体总质量不变,容器容积不变,体系的密度始终不变,故a错误;    
b.随反应进行混合气体物质的量增大,恒温恒压下,容器内压强增大,当体系的压强不再改变,说明到达平衡,故b正确;  
c.CO2、CO浓度与二氧化碳转化率有关,平衡时不一定相等,故c错误;
d.消耗1mol CO2同时生成1molH2O,均表示正反应速率,反应始终按该比例关系进行,故d错误;
e.CO2的体积分数保持不变,说明到达平衡,故e正确,
故选:acd;
(3)设乙苯的浓度变化量为xmol/L,则:
      (g)+CO2(g)?(g)+CO(g)+H2O(g)
初始浓度:2.0         3.0          0          0       0
变化浓度:x           x            x          x       x
平衡浓度:2.0-x       3.0-x        x          x       x
则$\frac{5+x}{5}$=$\frac{P}{{P}_{0}}$,解得x=$\frac{5(P-{P}_{0})}{{P}_{0}}$,
则平衡时苯乙烯的浓度为$\frac{5(P-{P}_{0})}{{P}_{0}}$mol/L,
乙苯的转化率为$\frac{\frac{5(P-{P}_{0})}{{P}_{0}}mol/L}{2mol/L}$×100%=$\frac{2.5(P-{P}_{0})}{{P}_{0}}$×100%,
故答案为:$\frac{5(P-{P}_{0})}{{P}_{0}}$mol/L;$\frac{2.5(P-{P}_{0})}{{P}_{0}}$×100%;
(4)苯乙烯在一定条件下发生加聚反应生成聚苯乙烯,反应方程式为:n$\stackrel{一定条件}{→}$,
故答案为:n$\stackrel{一定条件}{→}$.

点评 本题考查反应热计算、化学平衡常数计算、平衡常数应用、平衡状态判断等,注意判断平衡的物理量应随反应进行发生变化,该物理量由变化到不变化说明到达平衡.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网