题目内容

X、Y、Z、W四种短周期元素在元素周期表的位置如图.其中W的原子序数是Y的2倍.
(1)W离子的结构示意图为
 

(2)X的最简单氢化物与Cl2发生取代反应的化学方程式为(写一个)
 

(3)能证明X、Z两元素非金属性强弱的离子方程式为
 

(4)一定条件下,在密闭容器中,充入一定量的XY2(g)和XY(g),发生反应:WY2(g)+2XY(g)
催化剂
2XY2(g)+W(l).T1℃时,各物质的平衡浓度如下表:
物质WY2XYXY2
平衡浓度/mol?L-10.10.30.2
若温度升高到T2℃时,反应的平衡常数为6.64,则该反应的正反应为
 
反应(填“吸热”或“放热”).
(5)①25℃、101kPa,1mol金属镁完全燃烧放出300.0kJ热量,1mol单质X完全燃烧放出393.5kJ热量.金属镁与X的最高价氧化物反应的热化学方程式为
 

②室温下,Mg(OH)2饱和溶液
 
(填“能”或“不能”)使酚酞试液变红,通过计算说明原因(已知:Ksp[Mg(OH)2]=4.0×10-12).答
 
考点:位置结构性质的相互关系应用,元素周期律和元素周期表的综合应用
专题:元素周期律与元素周期表专题
分析:由X、Y、Z、W四种短周期元素在元素周期表的位置,其中W的原子序数是Y的2倍,则Y为O(8),W为S(16),X为C,Z为Si,
(1)S的质子数为16,其离子核外有18个电子;
(2)X的最简单氢化物为CH4,与Cl2发生取代反应生成CH3Cl和HCl;
(3)利用强酸制取弱酸及酸性的强弱分析X、Z两元素非金属性强弱;
(4)计算K,与T2℃时反应的平衡常数为6.64,比较判断反应为吸热还是放热;
(5)①25℃、101kPa,1mol金属镁完全燃烧放出300.0kJ热量,则Mg(s)+
1
2
O2(g)=MgO(s)△H=-300kJ/mol(a),
1molmol单质X完全燃烧放出393.5kJ热量.则C(s))+O2(g)=CO2(g)△H=-393.5kJ/mol(b),
由盖斯定律可知,(a)×2-(b)可得金属镁与X的最高价氧化物反应的热化学方程式;
②Ksp[Mg(OH)2]=4.0×10-12,设c(Mg2+)为x,c(OH-)=2×
3
Ksp
4
,pH>8,溶液变红.
解答: 解:由X、Y、Z、W四种短周期元素在元素周期表的位置,其中W的原子序数是Y的2倍,则Y为O(8),W为S(16),X为C,Z为Si,
(1)S的质子数为16,其离子核外有18个电子,其离子结构示意图为,故答案为:
(2)X的最简单氢化物为CH4,与Cl2发生取代反应生成CH3Cl和HCl,该反应为CH4+Cl2
光照
CH3Cl+HCl,故答案为:CH4+Cl2
光照
CH3Cl+HCl;
(3)强酸制取弱酸的离子反应如SiO32-+CO2+H20=CO32-+H2SiO3↓,酸性越强,非金属性越强,以此比较X、Z两元素非金属性强弱,
故答案为:SiO32-+CO2+H20=CO32-+H2SiO3↓;
(4)T1℃时K=
(0.2)2
0.1×(0.3)2
=4.44,由T2℃时反应的平衡常数为6.64,可知升高温度,平衡正向移动,则该反应为吸热反应,故答案为:吸热;
(5)①25℃、101kPa,1mol金属镁完全燃烧放出300.0kJ热量,则Mg(s)+
1
2
O2(g)=MgO(s)△H=-300kJ/mol(a),
1molmol单质X完全燃烧放出393.5kJ热量.则C(s))+O2(g)=CO2(g)△H=-393.5kJ/mol(b),
由盖斯定律可知,(a)×2-(b)可得金属镁与X的最高价氧化物反应的热化学方程式为2Mg(s)+CO2(g)=2MgO(s)+C(s)△H=-206.5kJ/mol,
故答案为:2Mg(s)+CO2(g)=2MgO(s)+C(s)△H=-206.5kJ/mol;
②Ksp[Mg(OH)2]=4.0×10-12,设c(Mg2+)为x,c(OH-)=
3
Ksp
4
=10-4mol/L,其pH=10,pH>8,溶液变红,
故答案为:能;c(OH-)=
3
Ksp
4
=10-4mol/L,其pH=10,pH>8,溶液变红.
点评:本题考查位置、结构、性质的关系及应用,为高频考点,元素的推断为解答的关键,涉及热化学反应、盖斯定律及溶度积计算、化学平衡的计算等,综合性较强,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目
能源的相互转化和利用是科学家研究的重要课题.
(1)将水蒸气通过红热的炭即可产生水煤气.反应为:C(s)+H2O(g)?CO(g)+H2(g)△H=+131.3kJ?mol-1
①该反应能否自发进行的外界条件是
 

②在一个恒容的密闭容器中,一定温度下发生上述反应,下列能判断该反应达到化学平衡状态的是
 
 (填相应的编号).
A.c(CO)=c(H2)    B.1mol H-H键断裂的同时断裂2mol H-O键  
C.容器中的压强不变    D.消耗H2O的速率等于生成H2的速率
(2)将不同量的CO(g)和H2O(g)分别通入到体积为2L的恒容密闭容器中,在催化剂存在下进行反应:CO(g)+H2O(g)?H2(g)+CO2(g),得到如下二组数据:
实验组 温度/℃ 起始量/mol 平衡量/mol
CO H2O H2 CO
1 650 4 2 1.6 2.4
2 900 2 1 0.4 1.6
①该反应的△H
 
0(填“>”“<”“=”)
②计算实验2条件下平衡常数的值K=
 

(3)目前工业上有一种方法是用CO2来生产甲醇.一定条件下发生反应:CO2(g)+3H2(g)?CH3OH(g)+H2O(g),在体积为1L的恒容密闭容器中,充入1mol CO2和3mol H2,下列措施中能使c(CH3OH)增大的是
 

A.使用合适的催化剂           B.充入He(g),使体系压强增大 
C.将H2O(g)从体系中分离出来  D.再充入1mol CO2和3mol H2
(4)利用甲醇设计一个燃料电池:用氢氧化钾溶液作电解质溶液,用多孔石墨做电极,则放入甲醇的电极上发生的电极反应式是
 

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网