题目内容

6.常温下,将100mL0.05mol/L氢硫酸中逐渐通入氯气,下列叙述正确的是(  )
A.溶液pH先变大后变小B.溶液导电能力逐渐增强
C.氢硫酸完全反应生成1.6g硫D.这个反应可以证明还原性Cl->S2-

分析 向100mL0.05mol/L氢硫酸中逐渐通入氯气,发生H2S+Cl2=2H++2Cl-+S↓,生成盐酸,酸性增强,若硫化氢完全反应,n(H2S)=0.005mol,则生成S为0.005mol,以此来解答.

解答 解:A.发生H2S+Cl2=2H++2Cl-+S↓,生成盐酸,酸性增强,pH在减小,故A错误;
B.硫化氢为弱电解质,生成HCl为强电解质,溶液中离子浓度增大,导电性增强,故B正确;
C.若硫化氢完全反应,n(H2S)=0.005mol,则生成S为0.005mol,其质量为0.005mol×32g/mol=0.16g,故C错误;
D.反应的离子方程式为H2S+Cl2=2H++2Cl-+S↓,还原剂的还原性大于还原产物的还原性,即还原性S2->Cl-,故D错误;
故选B.

点评 本题考查氯气的性质,为高频考点,把握发生的氧化还原反应为解答的关键,侧重分析能力与计算能力的考查,涉及pH、导电性、离子反应及计算等,综合性较强,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网