题目内容

13.(1)1840年前后,瑞士科学家盖斯(Hess)指出,一个化学反应的热效应,仅与反应物的最初状态及生成物的最终状态有关,而与中间步骤无关,这就是著名的“盖斯定理”.现已知,在101kPa下,CH4(g)、H2(g)、C(s)的燃烧热分别为890.3kJ•mol-1、285.8kJ•mol-1和393.5kJ•mol-1,则反应C(s)+2H2(g)=CH4(g)的反应热△H=-74.8kJ/mol,
(2)已知:2H2(g)+O2(g)═2H2O(g)△H1
2H2(g)+O2(g)═2H2O(l)△H2
2CO(g)+O2(g)═2CO2(g)△H3
①写出液态水转化为气态水的热化学方程式:H2O(l)═H2O(g)△H=$\frac{△{H}_{1}-△{H}_{2}}{2}$.
②CO和H2分别燃烧生成CO2(g)和H2O(g),欲得到相同热量,所需CO和H2的体积比是$\frac{△{H}_{1}}{△{H}_{3}}$.

分析 (1)根据燃烧热写出热化学方程式,再根据盖斯定律计算得到所需热化学方程式;
(2)①根据已知方程式构建目标方程式,由$\frac{①-②}{2}$得H2O(l)═H2O(g)△H与化学计量数成正比;
②设得到相同热量,放出的热量为Q,根据CO和H2燃烧的方程式中物质的量与热量之间的关系求解.

解答 解:(1)在101kPa下,CH4(g)、H2(g)、C(s)的燃烧热(△H)分别为-890.3kJ/mol、-285.8kJ/mol、-393.5kJ/mol,它们的热化学反应方程式分别为:
①CH4(g)+2O2(g)═CO2(g)+2H2O(l)△H=-890.3kJ/mol;
②H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═H2O(l)△H=-285.8kJ/mol;
③C(s)+O2(g)═CO2(g)△H=-393.5kJ/mol;
根据盖斯定律,由③+②×2-①得,C(s)+2H2(g)=CH4(g),△H=[(-393.5kJ/mol)+(-285.8kJ/mol)×2]-(-890.3kJ/mol)=-74.8kJ/mol,
故答案为:-74.8kJ/mol.
(2)①H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)=H2O(l)△H=-285.8kJ•mol-1
②C(s)+O2(g)=CO2(g)△H=-393.5kJ•mol-1
③CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(l)△H=-890.3KJ/mol;
依据盖斯定律,①×2+②-③得到:C(S)+2H2(g)=CH4(g)△H=-74.8KJ/mol;故答案为:-74.8KJ/mol;
(2)①2H2(g)+O2(g)═2H2O(g)△H1
②2H2(g)+O2(g)═2H2O(l)△H2
由$\frac{①-②}{2}$得,H2O(l)═H2O(g)△H=$\frac{△{H}_{1}-△{H}_{2}}{2}$,
故答案为:H2O(l)═H2O(g)△H=$\frac{△{H}_{1}-△{H}_{2}}{2}$;
②设得到相同热量,放出的热量为Q,由2H2(g)+O2(g)═2H2O(g)△H1得需要H2的物质的量$\frac{2Q}{△{H}_{1}}$,由2CO(g)+O2(g)═2CO2(g)△H3得需要CO的物质的量为$\frac{2Q}{△{H}_{3}}$,所需CO和H2的体积比=物质的量之比是$\frac{△{H}_{1}}{△{H}_{3}}$,
故答案为:$\frac{△{H}_{1}}{△{H}_{3}}$.

点评 本题主要考查了燃烧热、热化学方程式的书写、盖斯定律的运用以及化学计算,熟练掌握盖斯定律的计算应用是关键,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网