题目内容

下列实验操作、现象和结论均正确的是选项 实验操作、现象、结论

B

【解析】

试题分析:铁丝插入到浓硝酸中无明显现象是因为发生了钝化,钝化也是一种化学反应,A错;铁发生了吸氧腐蚀,溶液显碱性,B正确;Fe2+检验时应该先加入KSCN溶液,再加入氯水,C错; I2溶于水是会有一部分I2与水反应生成HI,所以生成的黄色沉淀是I2与水反应生成的I—与Ag+发生了反应,故不能说明FeCl3与I—反应是可逆反应,D错。选B。

考点:物质的性质、实验现象和结论的关系。

考点分析: 考点1:综合性实验 考点2:铁及其化合物 考点3:铜及其化合物 试题属性
  • 题型:
  • 难度:
  • 考核:
  • 年级:
练习册系列答案
相关题目

(20分)近年来大气问题受到人们越来越多的关注。按要求回答下列问题:

Ⅰ.实现反应CH4(g)+CO2(g)2CO(g)+2H2(g),△H0,对减少温室气体排放和减缓燃料危机具有重要意义。在2L密闭容器中,通入5mol CH4与5mol CO2的混合气体,一定条件下发生上述反应,测得CH4的平衡转化率与温度、压强的关系如图。

则p1、p2、p3、p4由大到小的顺序 ,该反应的正反应是______(填“吸热”或“放热”)反应,当1000℃甲烷的转化率为80%时,该反应的平衡常数K=________。

Ⅱ.PM2.5污染与直接排放化石燃烧产生的烟气有关,化石燃料燃烧同时放出大量的SO2和NOx。

(1)处理NOx的一种方法是利用甲烷催化还原NOx。

CH4(g) + 4NO2(g) = 4NO(g) + CO2(g) + 2H2O(g) △H1=-574kJ·mol-1

CH4(g) + 4NO(g) = 2N2(g) + CO2(g) + 2H2O(g) △H2=-1160kJ·mol-1

CH4(g) + 2NO2 (g) = N2(g) + CO2(g) + 2H2O(g) △H3

则△H3= ,如果三个反应的平衡常数依次为K1、K2、K3,则K3=__________(用K1、K2表示)

(2)实验室可用NaOH溶液吸收SO2,某小组同学在室温下,用pH传感器测定向20mL0.1mol·L-1NaOH溶液通入SO2过程中的pH变化曲线如图所示。

①ab段发生反应的离子方程式为________________。

②已知d点时溶液中溶质为NaHSO3,此时溶液中离子浓度由大到小的顺序为_______,如果NaHSO3的水解平衡常数Kh=1×10-12mol·L-1,则该温度下H2SO3的第一步电离平衡常数Ka=________________。

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网