题目内容
一定温度下,将0.1molAgCl固体加入1L 0.1mol?L-1Na2CO3溶液中,充分搅拌(不考虑液体体积变化),已知:Ksp(AgCl)=2×10-10;Ksp(Ag2CO3)=1×10-11,下列有关说法正确的是( )
| A、沉淀转化反应2AgCl(s)+CO32-(aq)?Ag2CO3(s)+2Cl-(aq)的平衡常数为20mol?L-1 |
| B、约有10-5mol AgCl溶解 |
| C、反应后溶液中的:c(Na+)>c (CO32-)>c (Cl-)>c (Ag+)>c (H+) |
| D、反应后溶液中的:c(Na+)+c (Ag+)=2 c (CO32-)+c (HCO3-)+c (Cl-) |
考点:难溶电解质的溶解平衡及沉淀转化的本质
专题:
分析:A、据K=
计算;
B、据Ksp(AgCl)=2×10-10计算;
C、c(Cl-)=2×10-5mol/L,c (CO32-)=0.1mol/L;
D、据溶液中的电荷守恒分析.
| c2(Cl-) |
| c(CO32-) |
B、据Ksp(AgCl)=2×10-10计算;
C、c(Cl-)=2×10-5mol/L,c (CO32-)=0.1mol/L;
D、据溶液中的电荷守恒分析.
解答:
解:A、Ksp(Ag2CO3)=c(Ag+)2×0.1=1×10-11,c(Ag+)=10-5,Ksp(AgCl)=c(Cl-)×10-5=2×10-10,c(Cl-)=2×10-5mol/L,K=
=
=4×10-9,故A错误;
B、c(Cl-)=2×10-5mol/L,在1L的溶液中,约有2×10-5mol AgCl溶解,故B错误;
C、c(Na+)=0.2mol/L,c(Cl-)=2×10-5mol/L,c (CO32-)=0.1mol/L,c(Ag+)=10-5,所以c(Na+)>c (CO32-)>c (Cl-)>c (Ag+)>c (H+),故C正确;
D、据电荷守恒,c(Na+)+c (H+)+c (Ag+)=2 c (CO32-)+c (HCO3-)+c (Cl-)+c (OH-),故D错误;故选C.
| c2(Cl-) |
| c(CO32-) |
| (2×10-5)2 |
| 0.1 |
B、c(Cl-)=2×10-5mol/L,在1L的溶液中,约有2×10-5mol AgCl溶解,故B错误;
C、c(Na+)=0.2mol/L,c(Cl-)=2×10-5mol/L,c (CO32-)=0.1mol/L,c(Ag+)=10-5,所以c(Na+)>c (CO32-)>c (Cl-)>c (Ag+)>c (H+),故C正确;
D、据电荷守恒,c(Na+)+c (H+)+c (Ag+)=2 c (CO32-)+c (HCO3-)+c (Cl-)+c (OH-),故D错误;故选C.
点评:本题主要考查了沉淀的溶解平衡以及沉淀转化、电荷守恒,题目难度较大.
练习册系列答案
相关题目
能正确表示下列反应的离子反应方程式为( )
| A、大理石溶于醋酸溶液:CaCO3+2H+═Ca2++CO2↑+H2O |
| B、向FeBr2溶液中通入足量氯气:2Fe2++4Br-+3Cl2═2Fe3++2Br2+6Cl- |
| C、向明矾(KAl(SO4)2?12H2O)溶液中滴加Ba(OH)2溶液,恰好使SO42-沉淀完全:2Al3++3SO42-+3Ba2++6OH-═2Al(OH)3↓+3BaSO4↓ |
| D、NH4HCO3溶于过量的NaOH溶液中:HCO3-+OH-═CO32-+H2O |
下列离子方程式中正确的是( )
| A、Cu与浓HNO3:Cu+4HNO3(浓)=Cu2++2NO3-+2NO2↑+2H2O |
| B、AlCl3溶液中加过量氨水:Al3++4NH3?H2O=AlO2-+4NH4++2H2O |
| C、NH4HSO4溶液中加过量NaOH溶液:NH4++OH-=NH3?H2O |
| D、CuSO4溶液中通入H2S:Cu2++H2S=CuS↓+2H+ |
下列说法不正确的是( )
| A、光照氯水有气泡逸出,该气体是C12 |
| B、常温常压下,46gNO2和N2O4混合气体共含有3mol原子 |
| C、光纤通讯中制造光纤的基本原料是SiO2 |
| D、铜片在稀硫酸和NaNO3混合溶液中可溶解 |
能大量共存于同一溶液中的离子组是( )
| A、CO32-、K+、Ba2+ |
| B、Fe3+、Na+、OH- |
| C、Ca2+、H+、Cl- |
| D、Ag+、NO3- Cl- |
| A、当c(F-)>c(HF)时,溶液呈碱性 |
| B、当pH=2时,c(F-)<c(K+) |
| C、25℃时,氢氟酸的电离平衡常数为4×10-6 |
| D、当pH=5时,c(HF)+c(K+)+c(H+)-c(OH-)=xmol?L-1 |