题目内容
(1)在25℃条件下将pH=11的氨水稀释100倍后溶液的pH为(填序号) .
A.9 B.13 C.11~13之间 D.9~11之间
(2)25℃时,向0.1mol/L的氨水中加入少量氯化铵固体,当固体溶解后,测得溶液pH减小,主要原因是(填序号) .
A.氨水与氯化铵发生化学反应 B.氯化铵溶液水解显酸性,增加了c(H+)
C.氯化铵溶于水,电离出大量铵离子,抑制了氨水的电离,使c(OH-)减小
(3)室温下,如果将0.1mol NH4Cl和0.05mol NaOH全部溶于水,形成混合溶液(假设无损失),
① 和 两种粒子的物质的量之和等于0.1mol.
② 和 两种粒子的物质的量之和比OH-多0.05mol.
A.9 B.13 C.11~13之间 D.9~11之间
(2)25℃时,向0.1mol/L的氨水中加入少量氯化铵固体,当固体溶解后,测得溶液pH减小,主要原因是(填序号)
A.氨水与氯化铵发生化学反应 B.氯化铵溶液水解显酸性,增加了c(H+)
C.氯化铵溶于水,电离出大量铵离子,抑制了氨水的电离,使c(OH-)减小
(3)室温下,如果将0.1mol NH4Cl和0.05mol NaOH全部溶于水,形成混合溶液(假设无损失),
①
②
考点:pH的简单计算,弱电解质在水溶液中的电离平衡
专题:电离平衡与溶液的pH专题
分析:(1)将pH=11的氨水稀释100倍后,稀释后的溶液中氢氧根离子浓度大于原来的
;
(2)氨水是弱电解质存在电离平衡,向溶液中加入相同的离子能抑制氨水电离;
(3)根据物料守恒和电荷守恒来分析.
| 1 |
| 100 |
(2)氨水是弱电解质存在电离平衡,向溶液中加入相同的离子能抑制氨水电离;
(3)根据物料守恒和电荷守恒来分析.
解答:
解:(1)一水合氨为弱电解质,存在电离平衡,稀释后一水合氨的电离程度增大,溶液中氢氧根离子的物质的量增大,所以将pH=11的氨水稀释100倍后,稀释后的溶液中氢氧根离子浓度大于原来的
,溶液的pH应该9-11之间,
故选D;
(2)氯化铵溶于水电离出铵根离子,使氨水中的铵根离子浓度增大平衡向左移动,从而抑制氨水电离,故选C;
(3)根据物料守恒知,C(NH4+)+C(NH3.H2O)=0.1mol,根据溶液中电荷守恒得C(Cl-)+c(OH-)=c(H+)+C(NH4+)+C(Na+),c(H+)+C(NH4+)-c(OH-)=C(Cl-)-C(Na+)=0.1mol-0.05mol=0.05mol,
故答案为:①NH4+、NH3.H2O;②NH4+、H+;
| 1 |
| 100 |
故选D;
(2)氯化铵溶于水电离出铵根离子,使氨水中的铵根离子浓度增大平衡向左移动,从而抑制氨水电离,故选C;
(3)根据物料守恒知,C(NH4+)+C(NH3.H2O)=0.1mol,根据溶液中电荷守恒得C(Cl-)+c(OH-)=c(H+)+C(NH4+)+C(Na+),c(H+)+C(NH4+)-c(OH-)=C(Cl-)-C(Na+)=0.1mol-0.05mol=0.05mol,
故答案为:①NH4+、NH3.H2O;②NH4+、H+;
点评:本题考查了弱电解质的电离、离子浓度大小等知识点,根据物质的性质及物料守恒和电荷守恒来分析解答,难度较大.
练习册系列答案
相关题目
在密闭容器中,进行某反应,A与B反应生成C,反应速率分别用v(A)、v(B)、v(C)表示,且v(A)、v(B)、v(C)之间存在如下关系:v(B)=3v(A),3v(C)=2v(B),v(C)=2v(A).则此反应可表示为( )
| A、A+B?C |
| B、2A+2B?3C |
| C、3A+B?2C |
| D、A+3B?2C |
苯乙烯是一种重要的有机化工原料,其结构简式为
,它一般不可能具有的性质是( )
| A、易溶于水,常温下为液体 |
| B、在空气中燃烧产生黑烟 |
| C、它能使溴的四氯化碳溶液褪色,也能使酸性高锰酸钾溶液褪色 |
| D、能发生加成反应,在一定条件下可与4倍物质的量的氢气加成 |