题目内容

18.某温度时,把23.4g NaCl和40.4g KNO3加入到70.0g H2O中,加热溶解,在100℃时蒸发掉50.0g水,维持该温度趁热过滤得到15.5g晶体,将滤液冷却到10℃,待充分结晶过滤,得晶体36.9g,若另取34.0g NaNO3和29.8g KCl,同样进行上述实验,在100℃和10℃时析出晶体的质量分别为多少g?

分析 两种原始溶液中各种盐的物质的量都相等,因而,溶解后得到的两种溶液中四种离子浓度完全相同,根据溶解度数据来确定析出的晶体.

解答 解:两种原始溶液中各种盐的物质的量都相等.
n(NaCl)=$\frac{23.4g}{58.5g/mol}$=n(KNO3)=$\frac{40.4g}{101g/mol}$=n(NaNO3)=$\frac{34.0g}{85g/mol}$=n(KCl)=$\frac{29.8g}{74.5g/mol}$=0.40mol,
因而,溶解后得到的两种溶液中四种离子浓度完全相同,根据溶解度数据,100℃时蒸发后得到的是NaCl晶体,冷却后得到的主要是KNO3,但也有少量的NaCl,m(′高温)=m(高温)=15.5g,m(′低温)=m(低温)=36.9g.
故答案为:KNO3和NaCl;100℃和10℃得到的晶体质量m′高温为15.5g,m′低温为36.9g
答:在100℃和10℃时析出晶体的质量分别为15.5g、36.9g.

点评 本题主要考查了溶解度的计算,难度不大,只要抓住23.4克NaCl和40.4克KNO3形成的溶液和34.0克NaNO3和29.8克KCl形成的溶液是一样的,就不必再计算就可得出答案.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网