题目内容

将4.32g氧化亚铁跟稀硝酸发生氧化还原反应,若生成的氧化产物是硝酸铁,而还原产物是一氧化氮,则参加反应的硝酸共有(  )
A、0.02mol
B、0.14mol
C、0.20mol
D、2.0mol
考点:硝酸的化学性质,化学方程式的有关计算
专题:计算题
分析:根据反应物和生成物,结合氧化还原反应的规律书写出反应的方程式:3FeO+10HNO3=3Fe(NO33+NO↑+5H2O,根据方程式进行相关计算.
解答: 解:4.32g氧化亚铁物质的量为
4.32
72
=0.06mol,根据反应物和生成物,结合氧化还原反应的规律书写出反应的方程式:3FeO+10HNO3=3Fe(NO33+NO↑+5H2O,根据方程式可知:n(HNO3)=
10
3
n(FeO)=
10
3
×0.06=0.2mol,
故选C.
点评:本题考查物质的量的有关计算,难度不大.正确书写反应的方程式是解题的关键.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网