题目内容
在2A(g)?3C(g)+4D(g)反应中,表示该反应速率最快的是( )
| A、vA=0.5mol/(L?s) |
| B、vC=0.3mol/(L?s) |
| C、vC=0.8mol/(L?s) |
| D、vD=1mol/(L?s) |
考点:化学反应速率和化学计量数的关系
专题:化学反应速率专题
分析:单位相同情况下,不同物质的反应速率之比等于其计量数之比,先把不同物质的反应速率换算成同一物质的反应速率进行比较.
解答:
解:对于反应2A(g)?3C(g)+4D(g),都转化为D表示的速率进行比较,
A.VA=0.5 mol/(L?s),反应速率之比等于其计量数之比,故VD=2VA=1mol/(L?s);
B.VC=0.3mol/(L?s),反应速率之比等于其计量数之比,故VD=
VC=0.4mol/(L?s);
C.VC=0.8mol/(L?s),反应速率之比等于其计量数之比,故VD=
VC=1.07mol/(L?s);
D.VD=1.0mol/(L?s),
故选C.
A.VA=0.5 mol/(L?s),反应速率之比等于其计量数之比,故VD=2VA=1mol/(L?s);
B.VC=0.3mol/(L?s),反应速率之比等于其计量数之比,故VD=
| 4 |
| 3 |
C.VC=0.8mol/(L?s),反应速率之比等于其计量数之比,故VD=
| 4 |
| 3 |
D.VD=1.0mol/(L?s),
故选C.
点评:本题考查学生对化学反应速率及其表示法的理解及应用,此类习题的解题方法是:把不同物质的反应速率换算成同一物质的反应速率进行比较,注意单位是否相同.
练习册系列答案
相关题目
下列判断错误的是( )
| A、沸点:NH3>PH3>AsH3 |
| B、沸点:I2>Br2>Cl2>F2 |
| C、酸性:HClO4>H2SO4>H3PO4 |
| D、碱性:NaOH>Mg(OH)2>Al(OH)3 |
在FCH2CH2F分子中,C-F键采用的成键轨道是( )
| A、sp-s |
| B、sp2-s |
| C、C、sp2-p |
| D、sp3-p |
将4.32g氧化亚铁跟稀硝酸发生氧化还原反应,若生成的氧化产物是硝酸铁,而还原产物是一氧化氮,则参加反应的硝酸共有( )
| A、0.02mol |
| B、0.14mol |
| C、0.20mol |
| D、2.0mol |
某溶液中存在较多的Na+、H+、Cl-,溶液中还可能大量存在的离子是( )
| A、OH- |
| B、Ag+ |
| C、NH4+ |
| D、CO32- |
如图装置可用于( )

| A、用氯酸钾和少量二氧化锰制取氧气 |
| B、用NH4Cl与Ca(OH)2制取NH3 |
| C、用Cu和浓HNO3反应制取NO2 |
| D、用Cu和稀HNO3反应制NO |
| A、亮菌甲素分子式为C12H12O5 |
| B、亮菌甲素不能与三氯化铁溶液发生显色反应 |
| C、1mol亮菌甲素在一定条件下与NaOH溶液完全反应最多能消耗3mol NaOH |
| D、1mol亮菌甲素在一定条件下与H2完全反应最多能消耗6mol H2 |
| A、化合反应都是放热反应 |
| B、2mol气态H2与1mol气态O2的总能量小于2mol水蒸气的总能量 |
| C、断裂2mol氢-氢键、1mol氧-氧键吸收的总能量大于形成4mol H-O释放的总能量 |
| D、氢气燃烧过程能量变化可用如图表示 |
常温下,将盐酸和一元碱MOH溶液等体积混合(忽略体积变化),两种溶液的浓度和混合后所得溶液的pH如下表:
下列判断不正确的是( )
| 实验编号 | 盐酸的浓度/(mol/L) | MOH溶液的浓度/(mol/L) | 混合溶液的pH |
| 甲 | 0.2 | 0.2 | a |
| 乙 | 0.2 | c1 | 7 |
| 丙 | 0.1 | 0.1 | 5 |
| A、甲组混合溶液中M+水解程度较丙组中大,且a<5 |
| B、甲组混合溶液中:c(Cl-)>c(M+)>c(H+)>c(OH-) |
| C、乙组混合溶液中:c(M+)+c(MOH)>0.1mol/L,且c1>0.2 |
| D、丙组混合溶液中:c(OH-)+c(MOH)=10-5mol/L |