题目内容
向27.2Cu和Cu2O的混合物中加入某浓度的稀HNO3500mL,固体完全溶解后在所得溶液中加入1mol/L 的NaOH溶液1L使金属离子恰好完全沉淀,此时溶液呈中性,所得沉淀质量为39.2g。则:
(1)Cu与Cu2O 的物质的量之比为 。
(2)HNO3的物质的量浓度为 。
【知识点】硝酸性质 金属及其化合物性质D4 C3
【答案解析】 (1)2:1 (2)2.4mol/L
解析:(1)所得沉淀为氢氧化铜质量39.2g,氢氧化铜的物质的量是39.2g/(98g/mol)=0.4mol,假设Cu和Cu2O物质的量分别为x、y,则x+2y=0.4;64x+144y=27.2,解得x=0.2,y=0.1;所以Cu与Cu2O 的物质的量之比为2:1
(2)混合物中加入某浓度的稀HNO3500mL,固体完全溶解后在所得溶液中加入1mol/L 的NaOH溶液1L使金属离子恰好完全沉淀,此时溶液呈中性,溶液是硝酸钠溶液,溶液中的硝酸根物质的量等于NaOH的物质的量:1mol/L×1L=1mol;设还原的硝酸zmol,据电子守恒3z=0.2×2+0.1×2×1,解得z=0.2,原来加入的硝酸的物质的量是1mol+0.2mol=1.2mol;HNO3的物质的量浓度为1.2mol/0.5L=2.4mol/L
【思路点拨】本题考查了硝酸性质的运用,关键是利用质量守恒、电子守恒、等解决问题。
练习册系列答案
相关题目