题目内容

(1)取一定量的铁粉与2mol?L-1稀硝酸400mL反应,反应后硝酸和铁均无剩余(铁只显+2价),且硝酸的还原产物只有NO.(不考虑溶液体积的变化)
①若将铁粉慢慢加入到稀硝酸中,并搅拌,反应过程中溶液里Fe3+、H+、NO3ˉ 三种离子中的某离子的物质的量的变化曲线如下图(1)所示,则该曲线表示的是
 
物质的量变化.
②若下图(1)中,当反应消耗0.2mol铁时,所需时间为2分钟,则H+离子的反应速率为
 


(2)0.10mol?L-1的稀醋酸中存在着平衡:CH3COOH?CH3COOˉ+H+
①在图(2)中a表示向稀醋酸中不断加水,b表示向稀醋酸中慢慢滴加0.10mol?Lˉ1的稀氢氧化钠溶液.a中醋酸电离百分率的变化图线已画出,请你在上左图(1)中画出b过程中醋酸电离百分率的变化图线.
②一定温度下,利用pH计测定不同浓度醋酸溶液的pH值,得到如下数据:
醋酸浓度(mol?L-110.10.01
pH值2.503.003.50
求该温度下醋酸的电离常数
 
.当醋酸浓度为0.1mol?L-1时,则电离百分率为
 

(3)乙醇是一种可再生能源,可用它来制成燃料电池(如上图3),试写出其负极的电极反应式
 
.现用该燃料电池为电源,实现在铁片上镀铜,应将
 
与铁片相连,当铁片上镀上19.2g铜时,消耗的乙醇为
 
克.
考点:弱电解质在水溶液中的电离平衡,离子方程式的有关计算,原电池和电解池的工作原理
专题:
分析:(1)①最初NO3-为0.8mol,故图中曲线表示NO3-物质的量的变化;
②当反应消耗0.2mol铁时,发生反应:Fe+4HNO3=Fe(NO33+NO↑+2H2O,据v(H+)=
△n
V
△t
分析计算;
(2)①向0.1mol/L的醋酸溶液中慢慢滴加0.10mol?Lˉ1的稀氢氧化钠溶液时,能够中和氢离子,平衡正向移动,醋酸的电离百分数增大;
②0.1mol/L的醋酸溶液的pH=3,则c(CH3COO-)=c(H+)=0.001mol/L,据Ka=
[H+]?[CH3COO-]
[CH3COOH]
计算;根据溶液pH和醋酸浓度计算电离度;
(3)原电池中负极上燃料失电子,碱性条件下,CH3CH2OH反应生成碳酸根离子;在铁片上镀铜时,铁片做阴极,接电源的负极,生成19.2g铜时,转移电子0.6mol,据电子守恒计算消耗乙醇的质量.
解答: 解:(1)①(3)最初NO3-为0.8mol,故图中曲线表示NO3-物质的量的变化,故答案为:NO3-
②当反应消耗0.2mol铁时,发生反应:Fe+4HNO3=Fe(NO33+NO↑+2H2O,生成硝酸物质的量为0.8mol,氢离子为0.8mol,v(H+)=
△n
V
△t
=
0.8mol
0.4L
2min
=1.0 mol?L-1?min-1,故答案为:1.0 mol?L-1?min-1
(2)①向0.1mol/L的醋酸溶液中慢慢滴加0.10mol?Lˉ1的稀氢氧化钠溶液时,能够中和氢离子,平衡正向移动,醋酸的电离百分数增大,图象为,故答案为:
②0.1mol/L的醋酸溶液的pH=3,则c(CH3COO-)=c(H+)=0.001mol/L,据Ka=
[H+]?[CH3COO-]
[CH3COOH]
=
0.001×0.001
0.1-0.001
=1.0×10-5;pH=3,则c(CH3COO-)=c(H+)=0.001mol/L,则醋酸的电离度为
0.001mol/L
0.1mol/L
=1%,故答案为:1.0×10-5;1%;
(3)原电池中负极上燃料失电子,碱性条件下,CH3CH2OH反应生成碳酸根离子,电极反应式为C2H5OH-12eˉ+16OHˉ=2CO32ˉ+11H2O;在铁片上镀铜时,铁片做阴极,接电源的负极C1;生成19.2g铜时,转移电子0.6mol,据负极电极反应式可知,消耗乙醇物质的量为0.5mol,质量为2.3g,
故答案为:C2H5OH-12eˉ+16OHˉ=2CO32ˉ+11H2O;C1;2.3.
点评:本题考查了氧化还原反应中电子守恒的应用、弱电解质的电离平衡的移动、电离平衡常数的计算、电极反应式的书写,题目难度较大.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网