题目内容

1.现有A、B、C三种化合物,各取40g相混合,完全反应后,得18g B、49g C,还有D生成.已知D的相对分子质量为106.现将80g A和33g B反应,能生成D(  )
A.1 molB.0.5 molC.0.75 molD.0.25 mol

分析 40gA完全反应,参加反应的B的质量为40g-18g=22g,生成的C的质量为49g-40g=9g,根据质量守恒定律计算生成的D的质量,根据质量定比定律计算80gA和33gB反应,哪种物质有剩余,根据不足量的物质利用质量定比关系计算生成D的质量,再n=$\frac{m}{M}$计算D的物质的量.

解答 解:40gA完全反应,参加反应的B的质量为40g-18g=22g,生成的C的质量为49g-40g=9g,根据质量守恒定律可知生成的D的质量为40+22-9=53g,
33gB反应需要A的质量为33g×$\frac{40}{22}$=60g,则A过量,
B完全反应生成D的质量为33g×$\frac{53}{22}$=79.5g,
D的相对分子质量为106,则D的物质的量为$\frac{79.5g}{106g/mol}$=0.75mol,
故选C.

点评 本题考查化学反应方程式的计算,为高频考点,把握质量守恒定量及过量计算为解答的关键,侧重分析与计算能力的考查,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目
11.过氧化钠是一种淡黄色固体,它能与二氧化碳反应生成氧气,在潜水艇中用作制氧剂,供人类呼吸之用.它与二氧化碳反应的化学方程式为:2Na2O2+2CO2═2Na2CO3+O2.某学生为了验证这一实验,以足量的大理石、足量的盐酸和1.95克过氧化钠样品为原料,制取O2,设计出如图1实验装置:

(1)A中制取CO2的装置,应从图2中①、②、③中最好选哪个图:②
B装置的作用是吸收A装置中产生的盐酸酸雾,C装置内可能出现什么现象?白色固体变蓝色.为了检验E中收集到的气体,在取出集气瓶后,用带火星的木条伸入集气瓶内,木条会出现复燃.
(2)若E中石灰水出现轻微白色浑浊,请说明原因:未反应的二氧化碳与石灰水反应所致.
(3)当D中的1.95克过氧化钠样品接近反应完毕时,你预测E装置内有何现象?由于生成氧气的量减少,未反应的二氧化碳与石灰水反应所致.
(4)反应完毕时,若测得E中的集气瓶收集到的气体为250毫升,又知氧气的密度为1.43克/升,当装置的气密性良好的情况下,实际收集到的氧气体积比理论计算值小(大或小),相差约30毫升(取整数值,所用数据均在标准状况下测定),这是由于Na2O2可能含有其它杂质,D装置可能有氧气未被排出.
(5)你认为上述A---E的实验装置中,E部分是否安全、合理?不安全,不合理;E是否需要改进,若需要改进,应改为图3中的乙.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网