题目内容
(1)原溶液中c(H2SO4)=
(2)若a=2.3mL,计算各组分的质量:
m(Al2O3)=
(3)计算a值的取值范围:
考点:镁、铝的重要化合物,化学方程式的有关计算
专题:图示题
分析:(1)加入35mL氢氧化钠溶液时,沉淀量最大,此时溶液中溶质为硫酸钠,根据钠离子守恒计算硫酸钠的物质的量,再根据硫酸根守恒计算原硫酸溶液中n(H2SO4),再根据c=
计算;
由图可知,加入35mL氢氧化钠溶液时,沉淀量最大,NaOH溶液的体积超过35mL时,过量的氢氧化钠与氢氧化铝反应:Al(OH)3+NaOH=NaAlO2+2H2O;
(2)从35mL~45mL加入的10mL氢氧化钠完全溶解氢氧化铝,根据n=cV计算该阶段消耗的n(NaOH),再根据方程式计算氢氧化铝的物质的量,利用铝元素守恒计算溶液中n(Al3+),进而计算铝离子完全沉淀消耗的氢氧化钠的物质的量,根据n=cV计算铁离子、铝离子完全消耗的n(NaOH),进而计算n(Fe3+),利用铁元素守恒计算n(Fe2O3),根据m=nM计算氧化铁的质量,根据质量分数定义计算.
(3)利用极值法求算,分只有氧化铝和氧化铝5.1g其余0.9g全部是氧化铁两种极限求算.
| n |
| V |
由图可知,加入35mL氢氧化钠溶液时,沉淀量最大,NaOH溶液的体积超过35mL时,过量的氢氧化钠与氢氧化铝反应:Al(OH)3+NaOH=NaAlO2+2H2O;
(2)从35mL~45mL加入的10mL氢氧化钠完全溶解氢氧化铝,根据n=cV计算该阶段消耗的n(NaOH),再根据方程式计算氢氧化铝的物质的量,利用铝元素守恒计算溶液中n(Al3+),进而计算铝离子完全沉淀消耗的氢氧化钠的物质的量,根据n=cV计算铁离子、铝离子完全消耗的n(NaOH),进而计算n(Fe3+),利用铁元素守恒计算n(Fe2O3),根据m=nM计算氧化铁的质量,根据质量分数定义计算.
(3)利用极值法求算,分只有氧化铝和氧化铝5.1g其余0.9g全部是氧化铁两种极限求算.
解答:
解:(1)当加入NaOH溶液的体积为35ml时,n(NaOH)=0.035L×10mol/L=0.35mol,
此时沉淀的质量达到最大值,则此时溶液的溶质只有Na2SO4,
根据Na元素守恒有n(Na2SO4)=
n(NaOH)=
×0.35mol=0.175mol,
根据硫酸根守恒,则有:n(H2SO4)=0.175mol,
所以原硫酸溶液中c(H2SO4)=
=1.75mol/L,
故答案为:1.75;
(2)从35mL~45mL加入的10mL氢氧化钠完全溶解氢氧化铝,该阶段消耗的n(NaOH)=0.01L×10mol/L=0.1mol,根据方程式Al(OH)3+NaOH=NaAlO2+2H2O可知,n[Al(OH)3]=0.1mol,故溶液中n(Al3+)=0.1mol,根据Al元素守恒可知n(Al2O3)=
×0.1mol=0.05mol,则m(Al2O3)=0.05mol×102g/mol=5.1g;
铝离子完全沉淀消耗氢氧化钠的物质的量为0.1mol×3=0.3mol,铁离子、铝离子完全沉淀消耗的氢氧化钠溶液的体积为35mL-2.3mL=32.7mL,故该阶段消耗n(NaOH)=0.0327L×10mol/L=0.327mol,故铁离子完全沉淀消耗的氢氧化钠的物质的量为0.327mol-0.3mol=0.027mol,故n(Fe3+)=
=0.009mol,故m(Fe2O3)=0.009mol×
×160g/mol=0.72g,
故答案为:5.1;0.72;
(3)铝离子物质的量为0.1mol,依据极值法计算a的范围:只有铝离子时沉淀需要氢氧化钠物质的量为0.3mol,需要氢氧化钠溶液体积为30ml,则a=35ml-30ml=5ml,但样品中含有氧化铁,a一定小于5ml;假设6g某矿石样品中只有含Al2O3、Fe2O3,依据(2)计算可知m(Al2O3)=5.1g,则m(Fe2O3)=6g-5.1g=0.9g,n(Fe2O3)=
=0.005625mol,n(Fe3+)=0.005625mol×2=0.01125mol,消耗氢氧根离子0.03375mol;反应形成最大量沉淀消耗氢氧化钠物质的量为0.03375mol+0.3mol=0.33375mol,需要氢氧化钠溶液的体积为
=0.033375L=33.375L,所以a最小为35ml-33.375ml=1.625ml;则a的取值为:1.625<a<5.
此时沉淀的质量达到最大值,则此时溶液的溶质只有Na2SO4,
根据Na元素守恒有n(Na2SO4)=
| 1 |
| 2 |
| 1 |
| 2 |
根据硫酸根守恒,则有:n(H2SO4)=0.175mol,
所以原硫酸溶液中c(H2SO4)=
| 0.175mol |
| 0.1L |
故答案为:1.75;
(2)从35mL~45mL加入的10mL氢氧化钠完全溶解氢氧化铝,该阶段消耗的n(NaOH)=0.01L×10mol/L=0.1mol,根据方程式Al(OH)3+NaOH=NaAlO2+2H2O可知,n[Al(OH)3]=0.1mol,故溶液中n(Al3+)=0.1mol,根据Al元素守恒可知n(Al2O3)=
| 1 |
| 2 |
铝离子完全沉淀消耗氢氧化钠的物质的量为0.1mol×3=0.3mol,铁离子、铝离子完全沉淀消耗的氢氧化钠溶液的体积为35mL-2.3mL=32.7mL,故该阶段消耗n(NaOH)=0.0327L×10mol/L=0.327mol,故铁离子完全沉淀消耗的氢氧化钠的物质的量为0.327mol-0.3mol=0.027mol,故n(Fe3+)=
| 0.027mol |
| 3 |
| 1 |
| 2 |
故答案为:5.1;0.72;
(3)铝离子物质的量为0.1mol,依据极值法计算a的范围:只有铝离子时沉淀需要氢氧化钠物质的量为0.3mol,需要氢氧化钠溶液体积为30ml,则a=35ml-30ml=5ml,但样品中含有氧化铁,a一定小于5ml;假设6g某矿石样品中只有含Al2O3、Fe2O3,依据(2)计算可知m(Al2O3)=5.1g,则m(Fe2O3)=6g-5.1g=0.9g,n(Fe2O3)=
| 0.9g |
| 160g/mol |
| 0.33375mol |
| 10mol/L |
点评:本题考查混合物的有关计算,难度中等,清楚图象中各阶段发生的反应是关键,注意根据守恒的计算,(3)中注意利用反应判断沉淀最大值时,溶液中的溶质,再利用守恒计算,可以简化计算过程.
练习册系列答案
相关题目
用下列实验装置完成对应的实验(部分仪器已省略),能达到实验目的是( )
| A、 制取乙酸乙酯 |
| B、 用石灰石和稀盐酸制取二氧化碳 |
| C、 蒸馏石油 |
| D、 锌和稀硫酸制取、净化并收集氢气 |
常温下,100mLpH=11的氨水与100mLpH=3的盐酸相混合,所得的混合液( )
| A、显碱性 | B、显酸性 |
| C、显中性 | D、不能确定其酸碱性 |
下列变化中,属于吸热反应的是( )
①氯化铵固体和氢氧化钡晶体混合研磨 ②钠与水反应 ③浓硫酸稀释 ④氯酸钾分解制氧气 ⑤生石灰跟水反应生成熟石灰.
①氯化铵固体和氢氧化钡晶体混合研磨 ②钠与水反应 ③浓硫酸稀释 ④氯酸钾分解制氧气 ⑤生石灰跟水反应生成熟石灰.
| A、①④ | B、②③ |
| C、①④⑤ | D、①②④ |