题目内容
某浓硫酸密度为1.84g?cm-3,其中浓硫酸的质量分数为98%,该溶液物质的量浓度约等于( )
| A、9.2 mol?L-1 |
| B、18.4 mol?L-1 |
| C、1.84mol?L-1 |
| D、1.5 mol?L-1 |
考点:物质的量浓度的相关计算
专题:
分析:物质的量浓度与溶质的质量分数的转化关系为:c=
,将题中数据带人计算出该溶液的物质的量浓度即可.
| 1000ρω |
| M |
解答:
解:该硫酸溶液的物质的量浓度为:c=
=
mol/L=18.4mol/L,
故选B.
| 1000ρω |
| M |
| 1000×1.84×98% |
| 98 |
故选B.
点评:本题考查了物质的量浓度与溶质质量分数的计算,题目难度不大,明确物质的量浓度与溶质质量分数的转化关系即可解答,试题培养了学生灵活应用所学知识的能力.
练习册系列答案
相关题目
下列实验操作中错误的是( )
| A、称氢氧化钠时,不能直接称量,要放在称量纸上 |
| B、蒸馏时,应使温度计水银球靠近蒸馏烧瓶的支管口处 |
| C、分液时,分液漏斗中下层液体从下口放出,上层液体从上口倒出 |
| D、过滤时,玻璃棒的末端应轻轻靠在三层的滤纸上 |
下列物质中属于电解质的是( )
| A、酒精 | B、氨水 |
| C、氯化钠 | D、二氧化碳 |
下列反应中H2O是氧化剂的是( )
| A、CaO+H2O=Ca(OH)2 |
| B、2F2+2H2O=4HF+O2 |
| C、2Na+2H2O=2NaOH+H2↑ |
| D、3NO2+H2O=2HNO3+NO |
“纳米材料”是当今材料科学研究的前沿,其研究成果广泛应用于催化及军事科学中,“纳米材料”是指研究、开发出的直径从几纳米至几十纳米的材料,如将“纳米材料”分散到液体分散剂中,所得液体混合物( )
| A、有丁达尔现象 |
| B、一定是悬浊液 |
| C、一定能透过半透膜 |
| D、利用过滤的方法可分离出纳米材料 |
NA表示阿伏加德罗常数,下列叙述中不正确 的是( )
| A、将28gFe投入到1L的2mol?L-1稀硫酸中,标准状况下,可得到约11.2L的H2 |
| B、常温常压下,32gO2和O3的混合气体中含有的氧原子数为2NA |
| C、1molNa被完全氧化生成 Na2O2,失去2NA个电子 |
| D、71g的氯气与足量的铁粉充分反应,转移电子总数为 2NA |
下列离子方程式中书写正确的是( )
| A、向AlCl3溶液中加入过量的NaOH溶液:Al3++3OH-=Al(OH)3↓ |
| B、硫酸铜与Ba(OH)2溶液反应:Cu2++2OH-═Cu(OH)2↓ |
| C、铁与FeCl3溶液反应:Fe+Fe3+═2Fe2+ |
| D、硝酸银溶液与氯化钠溶液反应:Ag++Cl-═AgCl↓ |