题目内容
CO和CO2混合气体在标准情况下的体积为39.2L,质量为64g,
(1)两种气体物质的量之和为 mol;
(2)CO2的质量为 g;
(3)CO的体积分数为 %(保留三位有效数字).
(1)两种气体物质的量之和为
(2)CO2的质量为
(3)CO的体积分数为
考点:物质的量的相关计算
专题:
分析:n(CO)+n(CO2)=
=1.75mol,设CO为xmol,CO2为ymol,则
,解之得x=0.75,y=1,以此解答该题.
| 39.2L |
| 22.4L/mol |
|
解答:
解:n(CO)+n(CO2)=
=1.75mol,设CO为xmol,CO2为ymol,则
,解之得x=0.75,y=1,
(1)由以上分析可知两种气体物质的量之和为1.75mol,故答案为:1.75;
(2)CO2 的质量为1mol×44g/mol=44g,故答案为:44;
(3)CO的体积分数为
=42.9%,故答案为:42.9.
| 39.2L |
| 22.4L/mol |
|
(1)由以上分析可知两种气体物质的量之和为1.75mol,故答案为:1.75;
(2)CO2 的质量为1mol×44g/mol=44g,故答案为:44;
(3)CO的体积分数为
| 0.75 |
| 1.75 |
点评:本题考查混合物的计算,侧重于学生的分析能力和计算能力的考查,本题注意从质量和物质的量的角度列式计算即可,难度不大.
练习册系列答案
相关题目
既能与盐酸反应,又能与NaOH溶液反应的是( )
①SiO2;②Al(OH)3;③(NH4)2CO3;④Na2CO3;⑤NaHSO3;⑥NaHSO4.
①SiO2;②Al(OH)3;③(NH4)2CO3;④Na2CO3;⑤NaHSO3;⑥NaHSO4.
| A、②③⑤ | B、①②③⑥ |
| C、②③④⑤ | D、②③④⑤⑥ |
下列有关说法正确的是( )
| A、镀锌铁制品镀层受损后,铁制品比受损前更容易生锈 |
| B、2NaHCO3(s)=Na2CO3(s)+CO2(g)+H2O(l)室温下不能自发进行,说明该反应的△H<0 |
| C、加热0.1 mol?L-1CH3COONa 溶液,CH3COO-的水解程度和溶液的pH均增大 |
| D、N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H<0,其他条件不变时升高温度,反应速率v(H2 )和H2的平衡转化率均增大 |
下列现象或应用中,不能用胶体知识解释的是( )
| A、在饱和FeCl3溶液中逐滴加入NaOH溶液,产生红褐色沉淀 |
| B、实验时手指不慎划破,可从急救箱中取出FeCl3溶液止血 |
| C、清晨,在茂密的树林,常常可以看到从枝叶间透过的一道道光柱 |
| D、向豆浆中加入硫酸钙可制成可口的豆腐 |
某浓硫酸密度为1.84g?cm-3,其中浓硫酸的质量分数为98%,该溶液物质的量浓度约等于( )
| A、9.2 mol?L-1 |
| B、18.4 mol?L-1 |
| C、1.84mol?L-1 |
| D、1.5 mol?L-1 |
用NA表示阿伏加德罗常数的值.下列叙述不正确的是( )
| A、常温下,1 mol 铁放入足量的浓硫酸中转移的电子数为0 | ||
B、标准状况下,密度为ρg?L-1的某气体纯净物一个分子的质量为
| ||
| C、将1mol Cl2通入到水中,得到的氯水中,N(HClO)+N(Cl-)+N(ClO-)<2NA | ||
| D、在含有4mol Si-O键的石英晶体中,氧原子的数目为2NA |
下列有关物质分类或归纳正确的是( )
| A、混合物:盐酸、漂白粉、水银 |
| B、化合物:BaCl2、HNO3、氨氷 |
| C、酸性氧化物:二氧化硅、一氧化碳、五氧化二磷 |
| D、电解质:纯碱、冰醋酸、BaSO4 |