题目内容

(Ⅰ)已知:氢气的燃烧热为285.8kJ?mol-1
N2(g)+3H2(g)═2NH3(g)△H=-92.4kJ?mol-1
N2(g)+O2(g)═2NO(g)△H=+180.6kJ?mol-1
H2O(l)═H2O(g)△H=+44.0kJ?mol-1
写出氨气氧化生成一氧化氮气体和水蒸气的热化学方程式
 

(Ⅱ)已知X(g)+Y(g)═Z(g)+W(g)△H=akJ?mol-1,平衡常数与温度的关系如下:
温度/℃ 300 400 500 750 1000
平衡常数 1.8 1.6 1.0 0.8 0.6
(1)该反应的平衡常数表达式K=
 
,△H
 
0(填“<”,“>”或“=”);
(2)500℃时,在5L密闭容器中充入10mol X、5mol Y、5molZ、5molW,反应进行的方向是
 
,反应初始至10min时达到平衡,平衡时 c(W)=
 
mol/L,W在上述10min内的平均反应速率v(W)=
 
mol?L-1?min-1
(3)能加快该化学反应速率的是
 
(填正确选项前的字母)
A.恒压充入5mol氩气                       B.降低反应温度
C.压缩容器体积增大压强                    D.使用高效催化剂.
考点:用盖斯定律进行有关反应热的计算,反应热和焓变,化学平衡常数的含义,化学反应速率的影响因素
专题:化学反应中的能量变化,化学平衡专题
分析:I、由已知热化学方程式根据盖斯定律构造目标热化学方程式,然后求出反应热,再写热化学方程式;
II、(1)根据已知反应的化学方程式和平衡常数的含义书写;根据K随温度的变化趋势判断;
(2)根据该温度下
c(Z)?c(W)
c(X)?c(Y)
与K的关系判断;利用三段式求出W的转化的量及平衡时的量,再求出反应速率;
(3)根据影响速率的因素分析.
解答: 解:I、已知:①N2(g)+O2(g)=2NO(g)△H=+180.5kJ/mol
②N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H=-92.4kJ/mol
③2H2(g)+O2(g)=2H2O(l)△H=-571.6kJ/mol
④H2O(l)═H2O(g)△H=+44.0kJ?mol-1
由盖斯定律可知,①×2-②×2+③×3+④×6得:4NH3(g)+5O2(g)═4NO(g)+6H2O(g)△H=-905.0kJ/mol,
故答案为:4NH3(g)+5O2(g)═4NO(g)+6H2O(g)△H=-905.0kJ/mol;
II、(1)500℃时,在5L密闭容器中充入10mol X、5mol Y、5molZ、5molW,则它们的浓度分别为c(X)=2mol/L,c(Y)=1mol/L,c(Z)=1mol/L,c(X)=1mol/L,则该温度下
c(Z)?c(W)
c(X)?c(Y)
=
1×1
2×1
=0.5<K=1,所以反应未达到平衡状态,即反应向正方向进行,
 设X反应的浓度为xmol/L,
               X(g)+Y(g)═Z(g)+W(g)
开始(mol/L):2      1       1      1
变化(mol/L):x      x       x      x
平衡(mol/L):2-x    1-x     1+x     1+x
则K=
(1+x)×(1+x)
(2-x)(1-x)
=1   解得x=0.25,所以平衡时c(W)=1+x=1.25mol/L
v(W)=
△c
t
=
0.25mol/L
10min
=0.025mol/(L?min)
故答案为:正方向;1.25;0.025;
(3)A.恒压充入5mol氩气,容器的体积膨胀,反应物的浓度减小,反应速率减小,故A错误;
B.降低反应温度,反应速率减小,故B错误;
C.压缩容器体积增大压强,则各反应物的浓度增大,反应速率加快,故C正确;
D.使用高效催化剂,能增大反应物中活化分子的百分数,使有效碰撞几率增大,反应速率加快,故D正确;
故答案为:CD.
点评:本题考查了盖斯定律的应用及热化学方程式的书写、平衡常数K的有关计算、反应速率以及平衡移动的影响因素等,题目综合较强,难度中等.
练习册系列答案
相关题目
Ⅰ.已知:温度过高时,WO2(s)转变为WO2(g):
WO2(s)+2H2(g)?W(s)+2H2O(g)△H=+66.0KJ/mol
WO2(g)+2H2(g)?W(s)+2H2O(g)△H=-137.9KJ/mol
则WO2(s)?WO2(g)的△H=
 

Ⅱ.1100℃时,在体积为2L的恒容容器中发生如下反应:
Na2SO4(s)+4H2(g)?Na2S(s)+4H2O(g).
(1)下列能判断该反应达到平衡状态的条件是
 

A、容器中压强不变                       B、混合气体密度不变
C、1molH-H键断裂的同时形成2molH-O键    D、H2的体积分数不变
(2)若2min时反应达到平衡,此时气体质量增加了8g,则用H2表示该反应的化学反应速率为
 

(3)某温度下该反应达到平衡状态,测得混合气体的平均相对分子质量为14,则该温度下的平衡常数K为
 

(4)若降低温度,K值减小,则反应的△H
 
(填“>”或“<”)0.
(5)若反应达平衡后,向体系中加入少量的H2,则反应再次达平衡后,H2O(g)的体积分数
 
(填“增大”、“减小”或“不变”).
Ⅲ.某500mL电解溶液中含0.1molNaCl和0.1molCuSO4.在恒定电流的情况下进行电解,2min后阴极开始产生气体,5min时停止电解,此时两极产生的气体体积理论上相同.
①写出此过程中阳极的电极反应式
 
 

②在图中分别画出阴、阳两极产生气体的体积(已换成标准状况下的体积)与时间的关系.
③将溶液稀释为1000ml后,所得溶液的pH为
 
氨气是一种重要工业原料,在工农业生产中具有重要的应用.
(1)已知:N2(g)+O2(g)═2NO(g)△H=+180.5kJ?mol-1
4NH3(g)+5O2(g)═4NO(g)+6H2O(g)△H=-905kJ?mol-1
2H2(g)+O2(g)═2H2O(g)△H=-483.6kJ?mol-1
则N2(g)+3H2(g)═2NH3(g)△H=
 

(2)工业合成氨气的反应为N2(g)+3H2(g)?2NH3(g).在一定温度下,将一定量的N2和H2通入到初始体积为1L的密闭容器中达到平衡后,单独改变下列条件,能使平衡向正反应方向移动且平衡常数不变的是
 

①增大压强  ②增大反应物的浓度  ③使用催化剂  ④降低温度
(3)①常温下0.1mol/L氨水中电离出的c(OH-
 
10-1 mol/L(填写“>”、“<”或“=”);
②将相同体积、pH之和为14的氨水和盐酸混合后,溶液中离子浓度由大到小的顺序为
 

(4)用氨水和40mL 0.5mol/L硫酸铝溶液来制备一定量的氢氧化铝,该反应的离子方程式为
 
.某同学改用2mol/L的氢氧化钠溶液代替氨水来制备,结果只得到了0.78克的沉淀,其加入的氢氧化钠溶液的体积可能为
 

(5)向一定量的Mg(OH)2悬浊液中逐滴加入NH4Cl溶液,Mg(OH)2固体不断溶解.某同学猜测溶解原因可能有两种,一是NH4Cl溶液水解产生的H+促进Mg(OH)2溶解平衡向正方向移动.二是
 
.已知等浓度的醋酸和氨水在相同温度时电离平衡常数相同,请你设计实验方案验证上述猜测.
 

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网