题目内容

(12分)(1)在浓硝酸中放入铜片。
①开始反应的化学方程式为___________________________________
②若铜有剩余,则反应将要结束时的反应的离子方程式是         。
③待反应停止后,再加入少量的25%的稀硫酸,这时铜片上又有气泡产生,其原因是
_____________________________________________________。
(2) 在100mL混合酸中,c(HNO3) = 0.4mol·L-1,c(H2SO4) = 0.2mol·L-1,向其中加入2.56g铜粉,微热,待充分反应后,溶液中Cu2+的物质的量浓度为         。
(3)14g铜银合金与过量的某浓度的硝酸溶液反应,待放出的气体与1.12L(标准状况下)氧气混合通入水中,恰好全部被水吸收,则合金中铜的质量是        。

(12分)
(1)① Cu + 4HNO3(浓)= Cu(NO3)2 + 2NO2↑ + 2H2O (2分)
②3Cu + 8H+ + 2NO3- =3Cu2+ + 2NO↑ + 4H2O(2分)
③再加入稀H2SO4,H+与NO3―构成了氧化条件。(2分)
(2)0.15mol·L-1 (3分)
(3)3.2g(3分)

解析

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网