题目内容

16.某有机化合物A在足量的氧气中完全燃烧只生成CO2和H2O,同温同压下,其蒸气对氢气的相对密度为37.用元素分析仪分析得知,A分子中含碳、氢的质量分数分别为64.9%和13.5%.
(1)通过计算求A的分子式C4H10O
(2)若A与钠反应生成氢气,但不能发生催化氧化反应,则A的结构简式为
(3)若A不能与钠反应,用1H核磁共振仪分析,所得谱图中有4个信号峰,则A的结构简式为CH3CH2CH2OCH3.

分析 (1)根据相对密度计算出A的相对分子量,再根据C、H的质量分数可知A分子中一定含有O元素,最后根据各元素的质量分数计算出计算出A分子中含有的C、H、O原子数即可;
(2)A与钠反应生成氢气,但不能发生催化氧化反应,说明A分子中含有羟基,且连接羟基的C上没有H原子,据此平A的结构简式;
(3)A不能与钠反应,则A中不含羟基,又A的核磁共振氢谱中含有4个吸收峰,则A分子中含有4种等效H,据此判断A的结构简式.

解答 解:(1)A的蒸气对氢气的相对密度为37,则A的相对分子量为:37×2=74,A分子中含碳、氢的质量分数分别为64.9%和13.5%,则A中一定含有O原子,含有氧元素的质量分数为:1-64.9%-13.5%=21.6%,则A分子中含有的C、H、O的原子数分别为:N(C)=$\frac{74×64.9%}{12}$=4、N(H)=$\frac{74×13.5%}{1}$=10、N(O)=$\frac{74×21.6%}{16}$=1,所以A的分子式为:C4H10O,
故答案为:C4H10O;   
(2)A与钠反应生成氢气,说明A分子中含有羟基,有A不能发生催化氧化反应,则羟基连接的C原子上没有H,则A的结构简式为:,
故答案为:;
(3)若A不能与钠反应,说明A分子中不含羟基,则A为醚类物质;用1H核磁共振仪分析,所得谱图中有4个信号峰,说明A分子中含有4种H位置不同的H,则A的结构简式为:CH3CH2CH2OCH3,
故答案为:CH3CH2CH2OCH3.

点评 本题考查了常见有机物分子式、结构简式的确定,题目难度中等,明确常见有机物结构与性质为解答关键,注意掌握质量守恒定律在确定有机物分子式中的应用方法,试题培养了学生的分析能力及化学计算能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网