题目内容

【题目】天然气是一种重要的清洁能源和化工原料,其主要成分为甲烷。

(1)科学家用氮化镓材料与铜组装如右图的人工光合系统, 利用该装置成功地实现了以CO2和H2O合成CH4。

①写出铜电极表面的电极反应式 。

②为提高该人工光合系统的工作效率,可向装置中加入少量 (选填“盐酸”或“硫酸”)。

(2)天然气中的H2S杂质常用氨水吸收,产物为NH4HS。一定条件下向NH4HS溶液中通入空气,得到单质硫并使吸收液再生,写出再生反应的化学方程式 。

(3)天然气的一个重要用途是制取H2,其原理为:CO2(g)+CH4(g) 2CO(g)+2H2(g) 。

①该反应的平衡常数表达式为 。

②在密闭容器中通入物质的量浓度均为0.1mol·L-1的CH4与CO2,在一定条件下发生反应,测得CH4的平衡转化率与温度及压强的关系如下图1所示,则压强P1 P2(填“>”或“<”);压强为P2时,在Y点:v(正) v(逆)(填“>”、“<”或“=”)。

(4)天然气也可重整生产化工原料,最近科学家们利用天然气无氧催化重整获得芳香烃X。由质谱分析得X的相对分子质量为106,其核磁共振氢谱如下图2,则X的结构简式为 。

【答案】(1)①CO2+8e-+8H+=CH4+2H2O ②硫酸

(2)2NH4HS+O2=2NH3·H2O+2S↓

(3)①K=c2(CO)·c2(H2)/ c(CO2)·c (CH4) ②< >

(4)

【解析】

试题分析:(1)①由电池装置图可知,Cu上二氧化碳得电子生成甲烷,则Cu电极上的电极反应为:CO2+8e-+8H+=CH4+2H2O;

②可向装置中加入少量的酸作电解质,由于盐酸易挥发,生成的甲烷中会混有HCl气体,所以选用硫酸,不用盐酸。

(2)NH4HS中硫元素为-2价,具有还原性能被氧气氧化为硫单质,则一定条件下向NH4HS溶液中通入空气,得到单质硫和氨水,反应方程式为2NH4HS+O2=2NH3·H2O+2S↓。

(3)①已知CO2(g)+CH4(g) 2CO(g)+2H2(g),其平衡常数表达式是K=c2(CO)·c2(H2)/ c(CO2)·c (CH4)。

②该反应正向为体积增大的方向,压强越大,CH4的转化率越小,已知相同温度下,P1条件下的转化率大于P2,则P1< P2;压强为P2时,在Y点反应未达到平衡,则反应正向移动,所以v(正)> v(逆)。
(4)芳香烃X,已知X的相对分子质量为l06,设其分子式为CxHy,由106÷12可知x=8,y=10,说明分子中含有一个苯环,另外含有2个C原子,再根据质谱图中有2个峰,可知分子中含有2种环境的H,则分子结构对称,所以其结构简式为。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网