题目内容
17.恒温下,将1mol N2和3mol H2在体积为2L的容器中混合,发生如下反应:N2(g)+3H2(g)?2NH3(g),2s时测得NH3的体积分数为25%.则下列说法中不正确的是( )| A. | 2s时N2的转化率为40% | |
| B. | 2s时混合气体中n(N2):n(H2):n(NH3)=3:9:4 | |
| C. | 2s时NH3的浓度为0.4mol•L-1 | |
| D. | 用N2浓度的减少表示的平均反应速率为0.2mol•L-1•s-1 |
分析 依据化学平衡三段式列式计算,气体体积分数在相同条件下为气体物质的量分数,设反应氮气物质的量为x
N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)
起始量(mol) 1 3 0
变化量(mol) x 3x 2x
2s量(mol) 1-x 3-3x 2x
2s时测得NH3的体积分数=$\frac{2x}{4-2x}$×100%=25%
x=0.4mol;
A、转化率=$\frac{消耗量}{起始量}$×100%
B、依据上述分析计算判断;
C、浓度c=$\frac{n}{V}$计算;
D、反应速率v=$\frac{△c}{△t}$计算得到.
解答 解:气体体积分数在相同条件下为气体物质的量分数,设反应氮气物质的量为x
N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)
起始量(mol) 1 3 0
变化量(mol) x 3x 2x
2s量(mol) 1-x 3-3x 2x
2s时测得NH3的体积分数=$\frac{2x}{4-2x}$×100%=25%,x=0.4mol;
A、2 s时N2的转化率=$\frac{0.4mol}{1mol}$×100%=40%,故A正确;
B、2 s时混合气体中n(N2)?n(H2)?n(NH3)=(1-0.4):(3-3×0.4):2×0.4=3:9:4,故B正确;
C、2 s 时NH3的浓度=$\frac{2×0.4mol}{2L}$=0.4 mol•L-1,故C正确;
D、用N2浓度的减少表示的平均反应速率=$\frac{\frac{0.4mol}{2L}}{2s}$=0.1 mol•L-1•s-1,故D错误;
故选D.
点评 本题考查了化学平衡计算应用,主要是反应速率、转化率、浓度的计算应用,掌握基础是关键,题目较简单.
| A. | 非金属氧化物不一定是酸性氧化物,酸性氧化物一定是非金属氧化物 | |
| B. | 金属氧化物都是碱性氧化物,碱性氧化物不一定都是金属氧化物 | |
| C. | 电解质在电流的作用下电离产生自由移动的阴阳离子 | |
| D. | 容量瓶、分液漏斗使用前需要检漏,量筒使用前需要洗涤、干燥 |
| A. | CO (g)的燃烧热是283.0kJ/mol,则2CO2(g)=2CO(g)+O2(g)反应的△H=+2×283.0kJ/mol[ | |
| B. | HCl和NaOH反应的中和热△H=-57.3kJ/mol,则H2SO4和Ca(OH)2反应的中和热△H=2×(-57.3)kJ/mol | |
| C. | 用等体积的0.50mol•L-1盐酸、0.55mol•L-1NaOH溶液进行中和热测定的实验,会使测得的值偏大 | |
| D. | 1mol甲烷燃烧生成气态水和二氧化碳所放出的热量是甲烷的燃烧热 |
| 实验 编号 | 温度/℃ | 起始时物质的量/mol | 平衡时物质的量/mol | |
| n(X) | n(Y) | n(M) | ||
| ① | 700 | 0.40 | 0.10 | 0.090 |
| ② | 800 | 0.10 | 0.40 | 0.080 |
| ③ | 800 | 0.20 | 0.30 | a |
(1)实验①中,若5min时测得n(M)=0.050mol,则0至5min时间内,用N表示的平均反应速率υ(N);
(2)实验②中,该反应的平衡常数K;
(3)实验③中,达到平衡时,X的转化率.
| A. | 1mol任何物质都含有约6.02×1023个原子 | |
| B. | a molH2O和a molCO2所含分子数目相同 | |
| C. | 1mol氦气含有的氦原子物质的量是2mol | |
| D. | 摩尔是国际单位制中七个物理量之一 |
| A. | 用熟石灰可处理酸性废水 | B. | 焊锡(锡铅合金)熔点比金属锡高 | ||
| C. | 用丁达尔效应可区分溶液和胶体 | D. | 用热的纯碱溶液可清除油污 |