题目内容
17.某小组在某温度下测定溶液的pH时发现,0.01mol/L的NaOH溶液中,c(H+)•c(OH-)=10-12(mol/L)2,则该小组在该温度下测得0.1mol/LNaOH溶液和0.1mol/LHCl溶液pH应为( )| A. | 13、1 | B. | 13、2 | C. | 11、1 | D. | 10、2 |
分析 KW=c(H+)•c(OH-)=10-12(mol•L-1)2,根据水的离子积常数计算0.1mol•L-1氢氧化钠溶液氢离子浓度,从而得出溶液的pH;0.1mol/L的HCl溶液中氢离子浓度为0.1mol/L,该溶液的pH=1.
解答 解:KW=c(H+)•c(OH-)=10-12(mol•L-1)2,0.1mol•L-1氢氧化钠溶液中氢氧根离子浓度为0.1mol/L,则该溶液中的c(H+)=$\frac{1{0}^{-12}}{0.1}$mol/L=10-11mo/L,则溶液的pH=11;
0.1mol/L的HCl溶液中氢离子浓度为0.1mol/L,则该盐酸的pH=1,
故选C.
点评 本题考查了溶液pH的简单计算,题目难度不大,明确溶液pH的表达式为解答关键,注意掌握溶液酸碱性与溶液pH的关系及计算方法,试题培养了学生的化学计算能力.
练习册系列答案
相关题目
7.已知柠檬醛的结构简式为
,根据已有知识判定下列说法不正确的是( )
| A. | 它可使KMnO4溶液褪色 | |
| B. | 加入FeCl3溶液,能发生显色反应 | |
| C. | 它可以发生银镜反应 | |
| D. | 它被催化加氢后最终产物的化学式为C10H22O溶液 |
8.对下列化学反应热现象,正确的说法是( )
| A. | 放热的反应发生时不必加热 | |
| B. | 化学反应一定有能量变化 | |
| C. | 吸热反应一定需要加热后才能发生 | |
| D. | 化学反应热效应数值与反应物质多少无关 |
9.下列各选项括号中的物质是除去杂质所需要的药品,其中错误的是( )
| A. | NaCl中含有杂质Na2SO4(硝酸钡) | |
| B. | FeSO4中含有杂质CuSO4(铁粉) | |
| C. | CO2中含有少量HCl气体(碳酸氢钠溶液) | |
| D. | CO2中含有少量的CO(灼热的氧化铜) |
6.设NA代表阿伏加德罗常数的数值,下列说法正确的是( )
| A. | 10 mL 20 mol•L-1 浓硫酸与足量锌反应,转移电子数为 0.2NA | |
| B. | 0.1 mol24Mg18O 晶体中所含中子总数为 2.0 NA | |
| C. | 在标准状况下,2.8g N2 和 2.24L CO 所含电子数均为 1.4NA | |
| D. | 1 L 1 mol•L-1 的 NaClO 溶液中含有 ClO-的数目为NA |