题目内容
同温同压下,某集气瓶充满CO2时为122g,充满O2时为116g,充满气体A时为114g,则A 的式量为( )
| A、60 | B、32 | C、44 | D、28 |
考点:摩尔质量
专题:阿伏加德罗常数和阿伏加德罗定律
分析:同温同压下,相同容积时,气体的物质的量相同.令气体的物质的量为n,容器质量为m,根据容器充满氧气与二氧化碳的质量,列方程计算n、m的值;根据M=
可计算X气体的摩尔质量,据此计算气体X的相对分子质量.
| m |
| n |
解答:
解:令气体的物质的量为n,容器质量为m,则:
m+n×32g/mol=116g,
m+n×44g/mol=122g.
解得,n=0.5mol,m=100g.
充满气体X后的质量为114g,所以气体X的质量为114g-100g=14g,物质的量为0.5mol.
气体X的摩尔质量为
=28g/mol.
所以气体X的相对分子质量为28.
故选:D.
m+n×32g/mol=116g,
m+n×44g/mol=122g.
解得,n=0.5mol,m=100g.
充满气体X后的质量为114g,所以气体X的质量为114g-100g=14g,物质的量为0.5mol.
气体X的摩尔质量为
| 14g |
| 0.5mol |
所以气体X的相对分子质量为28.
故选:D.
点评:本题考查了阿伏伽德罗定律及推论的计算,难度不大,注意相对分子质量的计算方法,计算气体的物质的量是解题关键.
练习册系列答案
相关题目
| A、N与X位于元素周期表中ⅥA族 |
| B、M、X、Y三种元素的最高价氧化物对应的水化物均为强酸 |
| C、M、N、X、Y均位于金属与非金属的分界线上 |
| D、M的气态氢化物与Y的气态氢化物反应,可生成离子化合物 |
下列不属于元素周期律的周期性规律的是( )
| A、元素的原子半径(稀有气体元素除外) |
| B、元素的金属性和非金属性 |
| C、元素对应的单质的密度 |
| D、元素的主要化合价(最高化合价与最低化合价) |
以下轨道符号错误的是( )
| A、5s | B、2d | C、4f | D、6p |
下列离子方程式书写正确的是( )
| A、烧碱溶液与小苏打溶液反应:OHˉ+HCO3ˉ=H2O+CO2↑ |
| B、铝粉与烧碱溶液反应:2Al+2OHˉ+6H2O=2[Al(OH)]4ˉ+3H2↑ |
| C、氯化亚铁溶液中滴加氯水:Fe2++Cl2=Fe3++2Clˉ |
| D、氯气通入冷的氢氧化钠溶液中:2Cl2+2OHˉ=3Clˉ+ClOˉ+H2O |
下列表示对应化学反应的离子方程式正确的是( )
| A、将过量SO2通入少量氨水中:SO2+2NH3?H2O═2NH4++SO32- |
| B、实验室用Cu和稀HNO3反应制取少量NO气体:Cu+4H++NO3-═Cu2++NO↑+2H2O |
| C、NaHSO4溶液与Ba(OH)2溶液反应至中性:2H++SO42-+Ba2++2OH-═BaSO4↓+2H2O |
| D、KIO3与KI在酸性溶液中反应:5I-+IO3-+3H2O═3I2+6OH- |
互称为同分异构体的物质不可能( )
| A、具有相同的相对分子质量 |
| B、是同系物 |
| C、具有相同的通式 |
| D、具有相同的分子式 |
常温下,下列各组离子在指定溶液中一定能大量共存的是( )
| A、使甲基橙变红色的溶液:Fe2+、K+、SO42-、NO3- |
| B、使酚酞变红色的溶液:Na+、Cu2+、HCO3-、NO3- |
| C、0.1mol?L-1AgNO3 溶液:H+、K+、SO42-、I- |
| D、0.1mol?L-1AlCl3 溶液:H+、Na+、Cl-、SO42- |