题目内容


A由Al2O3、Fe3O4、Al、Cu中的某几种粉末混合而成,该混合物成分的分析方案如图G3­1所示。

图G3­1

下列分析不正确的是(  )

A.当m1>m2时,溶液a中的阴离子只有1种

B.生成蓝色溶液的离子方程式为Cu+2Fe3===Cu2+2Fe2

C.要确定混合物中是否含有Al,可取A加入适量稀盐酸

D.当m2m3=2.96 g时,Fe3O4的质量至少为2.32 g


A [解析] m1>m2说明固体中Al、Al2O3至少有一种,生成AlO,NaOH溶液过量,故溶液中有2种阴离子,A项错误;步骤Ⅱ中发生的反应为Fe3O4+8H===Fe2+2Fe3+4H2O,2Fe3+Cu===2Fe2+Cu2,则有如下关系:Fe3O4~Cu。当m2m3=2.96 g,Fe3O4的质量至少为2.32 g,B、D项正确;向A中加入稀盐酸,若产生气体,则固体中含有Al,C项正确。


练习册系列答案
相关题目

过氧化钙(CaO2)在日常生活和工农业生产中常用于种子消毒、药物制造、鱼池增氧等。过氧化钙在常温下是白色或淡黄色粉末,易溶于酸,难溶于水、乙醇等溶剂。某实验小组在实验室用钙盐制取CaO2·8H2O(该反应为放热反应)。

Ⅰ、第一部分:

(1)仪器B的名称为____________,作用是______________________。

(2)A为实验室制取氨气的装置,写出A中发生反应的化学方程式_______________。

(3)制取CaO2·8H2O一般在0℃~5℃的低温下进行,原因是________________;写出生成CaO2·8H2O的化学方程式________________________________________________。

Ⅱ、第二部分:

欲测定产品中CaO2的含量,实验步骤是:已知:I2 + 2S2O32- = 2I- + S4O62-

第一步:准确称取a g产品于锥形瓶中,加入适量蒸馏水和过量的b g KI晶体,再滴入少量2 mol/L的H2SO4溶液,充分反应。

第二步:向上述锥形瓶中加入几滴淀粉溶液。

第三步:逐滴加入浓度为c mol·L-1的Na2S2O3溶液至反应完全,消耗Na2S2O3溶液V mL。

(4)判断此滴定实验达到终点的方法是:                                      

(5)CaO2的质量分数为                     (用字母表示);

(6)某同学第一步和第二步的操作都很规范,第三步滴速太慢,这样测得的CaO2的质量分数可能            (填“无影响”、“偏低”或“偏高”)。[来源:Z|xx|k.Com]

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网