题目内容

1.铁在地壳中的含量约占 5%左右.铁矿石的种类很多,重要的有磁铁矿石、赤铁矿石等.红热的铁能跟水蒸气反应,则其反应的化学方程式为3Fe+4H2O$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$Fe3O4+4H2.其生成黑色的物质溶于酸后,加入KSCN,见不到血红色产生,其原因是Fe3O4+8H+═Fe2++2Fe3++4H2O、Fe+2Fe3+=3Fe2+(用离子方程式解释).再向此溶液中加入足量氢氧化钠,生成沉淀颜色会由白色迅速变为灰绿色最后变为红褐色,写出此变化的化学方程为4Fe(OH)2+2H2O+O2=4Fe(OH)3

分析 红热的铁能与水蒸气发生反应,生成Fe3O4和一种可燃性气体,可燃气体为氢气;黑色的物质溶于酸后,加入KSCN,见不到血红色产生,说明溶液中无铁离子,可能是黑色固体物质中含有单质铁;亚铁离子与氢氧化钠反应生成氢氧化亚铁,氢氧化亚铁不稳定,很容易被氧化成氢氧化铁.

解答 解:红热的铁能与水蒸气发生反应,生成Fe3O4和氢气,反应方程式为:3Fe+4H2O$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$Fe3O4+4H2,黑色的物质溶于酸后,加入KSCN,见不到血红色产生,说明溶液中无亚铁离子,可能是黑色固体物质中含有单质铁,反应方程式为:Fe3O4+8H+═Fe2++2Fe3++4H2O,Fe+2Fe3+=3Fe2+
再向此溶液中加入足量氢氧化钠,亚铁离子与NaOH反应生成白色沉淀氢氧化亚铁,氢氧化亚铁不稳定,易被空气中氧气氧化,则沉淀颜色会由白色迅速变为灰绿色最后变为红褐色,反应的化学方程式为:4Fe(OH)2+2H2O+O2=4Fe(OH)3
故答案为:3Fe+4H2O$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$Fe3O4+4H2;Fe3O4+8H+═Fe2++2Fe3++4H2O;Fe+2Fe3+=3Fe2+;4Fe(OH)2+2H2O+O2=4Fe(OH)3

点评 本题考查了化学方程式的书写及应用,题目难度不大,明确发生反应实质为解答关键,注意掌握铁及其化合物性质,试题培养了学生的分析能力及灵活应用基础知识的能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网