题目内容

用6.5g的锌与足量硫酸反应,能得到多少升的氢气(标况下)?用所得的氢气与氧化铜反应,制得的铜的质量是多少?
考点:化学方程式的有关计算
专题:计算题
分析:根据方程式Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑计算生成氢气的体积;根据CuO+H2
  △  
.
 
Cu+H2O计算Cu的质量.
解答: 解:设生成标况下氢气的体积为V,则:
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2
65g           22.4L
6.5g           V
V=
6.5g×22.4L
65g
=2.24L
氢气的物质的量=
2.24L
22.4L/mol
=0.1mol,
设可以制得Cu为m,则:
CuO+H2
  △  
.
 
Cu+H2O
   1mol  64g
  0.1mol  m
m=
0.1mol×64g
1mol
=6.4g
答:能得到2.24升的氢气,用所得的氢气与氧化铜反应,制得的铜的质量是6.4g.
点评:本题考查化学方程式的有关计算,比较基础,注意根据方程式计算,利用电子转移守恒计算更为简单.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网