题目内容
【题目】已知:① Fe2O3(s)+3C(石墨)=2Fe(s)+3CO(g) ΔH=+489.0 kJ·mol-1
② CO(g)+
O2(g)=CO2(g) ΔH=-283.0 kJ·mol-1
③ C(石墨)+O2(g)=CO2(g) ΔH=-393.5 kJ·mol-1
则4Fe(s)+3O2(g)=2Fe2O3(s)的ΔH为( )
A.+1 164.1 kJ·mol-1 B.-1 641.0 kJ·mol-1
C.-259.7 kJ·mol-1 D.-519.4 kJ·mol-1
【答案】B
【解析】
试题分析:根据目标反应方程式,6×③-2×①-6×②,得出:4Fe(s)+3O2(g)=2Fe2O3(s) △H=-1641.0kJ·mol-1,故选项B正确。
练习册系列答案
相关题目